На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Архиепископ Вениамин. НОВАЯ СКРИЖАЛЬ

Глава: 2 О ГЛАВНЕЙШИХ ЧАСТЯХ ЦЕРКВИ

§1 ЧАСТИ ХРАМА

 

Церковь, принимаемая в значении храма Божия или дома молит­венного, разделяется главным образом на две части — олтарь и соб­ственно храм; но часто к этим двум частям прилагается и третья — притвор или предхрамие; посему и храм разделяется, по обыкнове­нию, на три главные части: олтарь, собственно храм и притвор.

 

§2 РАЗЛИЧИЕ В ЧАСТЯХ ХРАМА

 

Из всех частей церкви олтарь есть главнейший, потому что он на­значен для священнослужения; потому и не дозволяется входить в него непосвященным; храм назначен для верных, а притвор — для оглашенных и кающихся, т. е. таких людей, которые не получили еще права входить в храм. Такое различие частей церкви повелевают со­блюдать 19 и 43 правила Собора Лаодикийского и 69 Шестого Вселен­ского, в которых сказано, что в олтарь дозволяется входить только священникам для священнодействия и царской власти для причаще­ния и приношения даров.

 

§3 ПЕРВОЕ ЗНАМЕНОВАНИЕ ЦЕРКВИ

 

Разделение церкви на две части, т. е. олтарь и храм, имеет четыре значения. Симеон Солунский в гл. 4 о храме, назвавши олтарь не входным, т. е. местом, куда не всем позволяется входить, а только посвященным, а храм — входным, куда все христиане входят, дает этим частям следующее значение: 1) они знаменуют Христа, Бога и вместе человека, первое, т. е. Божество Иисуса Христа, — невидимо, а второе, человечество, — видимо; 2) человека, состоящего из души и тела; 3) таинство Троицы, которая непостижима по существу, но познается по своему промыслу и силам, и 4) видимый мир и невиди­мый: олтарь означает небо, а храм — землю.

 

§4 ВТОРОЕ ЗНАМЕНОВАНИЕ ЦЕРКВИ

 

Но церковь, разделенная на три части, т. е. олтарь, храм и при­твор, имеет другие значения. Симеон Солунский в той же главе гово­рит: «И с другою целию храм разделяется на три части: на притвор, находящийся пред храмом, храм и олтарь; эти части знаменуют: 1) Троицу, 2) Горние Силы, разделяющиеся на три чина, 3) благоче­стивых людей, разделяющихся на иереев, верных и находящихся в покаянии и в 4) трехчастный образ храма означает то, что на земле,что на небесах и что превыше небес; паперть означает землю, храм — небо; а святейший олтарь — то, что превыше небес».

 

§5 АНГЕЛЫ И ЛЮДИ РАЗДЕЛЯЮТСЯ НА ТРИ ЧИНА

 

Выше было сказано, что храм, разделенный на три части, уподоб­ляется Ангелам и людям; здесь следует объяснить: в каком смысле принимается деление Ангелов и людей на три разряда. В 1-й части Православного исповедания в ответе на вопрос 20-й приводятся сле­дующие слова св. Дионисия Ареопагита: «Ангелы, — пишет он, — разделяются на девять ликов, а сии — на три чина. В первом чине находятся те, кои ближе к Богу, как то: Престолы, Херувимы и Серафимы. Во втором чине: Власти, Господства и Силы. В тре­тьем: Ангелы, Архангелы, Начала. Они поставлены в таком по­рядке, что низшие Ангелы получают просвещение и благодеяния Божии чрез высших». То есть, в первом чине находящиеся Ангелы, прежде всех получая Божественное осияние и принимая его без вся­кого посредства, передают тем, которые не имеют такого осияния, какое они получают. И посему первые чины, по воле Божией, причастны бывают и к высшим, и низшим чинам; так Серафим может назваться Ангелом и Силой, но Ангел не может назваться Серафи­мом, потому что Ангелы не достигают той горней страны, где нахо­дятся Серафимы. Серафимы прежде всего принимают просвещение Светом Божественным, а от них передается озарение прочим чинам, и потому первая третица священноначальствует над второю, а вто­рая над третьею. Таким образомъ и люди разделяются на три разряда. Симеон Солунский в 133 гл. говорит: «Внутрь олтаря вхо­дит иерарх, носящий образ Богочеловека Иисуса и силою Его свя­щеннодействующий, другие же священные лица, каждый по своему чину, знаменуют и Апостолов, и в особенности Архангелов и Анге­лов». В 26 гл. о храме он же говорит: «Иереи, начинающие Боже­ственные песни внутри олтаря, изображают собою первые, высшие к Богу чины; а диаконы, чтецы и песнопевцы, по порядку продолжаю­щие Божественные псалмы и Священное Писание, образуют средний чин небесных сил; православный же народ, стоящий во храме и про­сящий у Бога милости, означает последний чин Ангелов.

 

§6ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ТРИ ЧАСТИ

 

Церковь наша, или храм, разделяется на три части, по примеру Скинии Моисеевой и храма Соломонова, в которых было по три час­ти. Так Апостол Павел пишет к Евреям: Имеяше убо Скиния Святое людское: Скиния сооружена бысть первая, яже глаголется Святая: по вторей же завесе Скиния глаголется Святая Святых (Евр. гл. 9). Одно из сих отделений — внешнее — предназначалось для евреев, еллинов, одним словом, для народа. Затем была устроена за­веса, отделявшая внешнюю часть храма; за эту завесу внутрь храма всякий день входили священники для приношения жертвы; эта часть называлась Святая. Далее была устроена еще вторая завеса, за кото­рой была третья часть храма, Святая Святых: туда только один раз в год входил Первосвященник, для принесения жертвы. Все эти час­ти храма были образом наших храмов, так как сень образовала исти­ну. А почему как ветхозаветные, так и новозаветные храмы разделя­ются на три части, тому Василий Великий в своем трактате о Св. Духе (гл. 27) полагает следующую причину: «Великий Мои­сей, — говорит он, — хотел выразить тем, что не всем дозволил при­ступать к тому, что было священного в храме; он вне храма назначил место для мирских людей; а в самый храм, т. е. Святая, предоставил право входить избранным. Левитов удостоил быть служителями Бо­жиими; священникам предоставил право совершать заколения и все­сожжения и совершать прочие священнослужения. Из сословия свя­щенников он избрал одного, который однажды в год, в известный день и в известный час, должен был входить в неприступное место (Святая Святых) для того, дабы и он сам по трудности и редкости со страхом взирал на Святая Святых».

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ О ЦЕРКВИ ВООБЩЕ, О ВСЕХ ЧАСТЯХ ЕЕ И О ВСЕХ ВЕЩАХ И УТВАРЯХ, К НЕЙ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ. Глава 1 об именах и святости Церкви. 2 О ГЛАВНЕЙШИХ ЧАСТЯХ ЦЕРКВИ