На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Русской Церкви в ХХ в.

Протоиерей  Владислав Цыпин. ИСТОРИЯ  РУССКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ.

Глава: СЛОВО  К  ЧИТАТЕЛЮ

Впервые выходит в свет долгожданный курс Истории Русской Церкви, вводящий читателя в недоступную до сих пор область церковного прошлого, пережитого нашей Церко­вью и Отечеством в минувший 70-летний период.

Многие важные стороны этого периода являлись до не­давнего времени нетронутой целиной, запретной и опасной темой, и среди них - открытая и не до конца еще прочи­танная страница русского исповедничества и мученичества. Начавшись с Екатеринбургской трагедии, с расстрела Госу­даря Императора Николая Александровича и его семьи 17 июля 1918 года, эпоха революционного террора охватилавсю Россию и все историческое пространство между двумя Великими войнами. Беспощадное революционное время по­ставило Православную Церковь - нравственную опору зако­на - вне закона и обрекло ее на бесправное положение, угне­тение и уничтожение. Распоряжениями советской власти были закрыты все духовные учебные заведения, ликвидирова­ны церковные издательства, запрещено религиозное образо­вание, прекращены все виды общественного служения Церкви и ее участие в народной и государственной жизни. Наступ­ление советской власти на Церковь было ознаменовано ограблением ее ценностей, закрытием и разрушением святых храмов, разорением и поруганием русских национальных свя­тынь, гибелью бесчисленных и ценнейших памятников цер­ковного творчества. Все эти храмы, памятники и ценности, созданные на протяжении многих веков трудом, любовью и гением русских людей, служили народу, делу его нравствен­ного, духовного и патриотического воспитания, они воскре­шали историческую память народа, хранили летопись поко­лений и доблесть военных побед, они воплощали в своем мо­нументальном облике величие, могущество и славу России. Но самым драматическим явлением в жизни Русского Отече­ства и его Церкви после 1917 года следует считать обру­шившуюся на церковную иерархию и верующий народ волну массовых жестоких репрессий, унесших жизнь миллионов наших соотечественников. В условиях беспрецедентных в истории притеснений, преследований и открытых гонений многочисленные сонмы святителей, священников, монашест­вующих и простых русских людей явили высоту, величие и благородство христианского религиозного духа и запечатле­ли свою верность Христу праведной мученической кровью. Вещественным памятником Русской Голгофы на географичес­ком облике Русской Земли, символом нравственной доблести и мученического подвига стал для нашей отечественной цер­ковной истории Соловецкий монастырь.

Новым грозным испытанием для Русской Церкви как и для всей нашей Родины явилась Великая Отечественная война. Опасность, нависшая над страной, пробудила в сознании людей вековые заветы патриотической верности. В народ­ной памяти были воскрешены имена великих русских полко­водцев прошлых веков, в том числе и святые имена Алексан­дра Невского и Димитрия Донского. Явившая высокий пример патриотического служения, одетая в багряницу, окрашенную кровью еще не прославленных новомучеников и воинов - за­щитников России в Великой Отечественной войне, Русская Православная Церковь торжествовала свое воскресение в 1945 году. Созванный в храме Воскресения Христова, что в Сокольниках, в Москве, Поместный Церковный Собор 1945 года определил основные положения и устои церковной жиз­ни, утверждаясь на которых, Русская Церковь осуществляла свое бытие вплоть до памятного нашим современникам и соотечественникам 1988 года.

Проведенное в 1988 году торжественное празднование 1000-летия Крещения Руси всколыхнуло русское общество, которое, может быть, впервые открыло для себя Церковь и повернулось к ней своим лицом. В обстановке начавшихся перемен пробил колокол на Иване Великом, возвестив миру после долгого 70-летнего молчания духовное возрождение но­вой России, наполнив нас предчувствием ее будущего величия. Этим предчувствием мы утешаемся, в нем мы находим оп­равдание пророческих предсказаний о русском народе и рус­ской государственности, призванной к новому творческому объединению всех входящих в Россию культур и народов.

"Я предвижу, - говорил любимый православным народом святой праведный Иоанн Кронштадтский, - восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, - по старому образцу; крепкая своей верою в Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по заве­ту святого Князя Владимира - как единая Церковь!"

Мы, свидетели достоверности и исполнения этих вдох­новенных прозрений, можем ли мы предаваться безответст­венности или мрачному пессимизму, можем ли опускать ру-ки, отказавшись от нашего национального и религиозного призвания? И не говорит ли нам вся история Русской Церк­ви, ее суровый, и славный XX век, о той неизменной, великой, духовной и вечной цели, которая поставлена Богом перед каждой человеческой личностью, перед всем человечеством, и в сравнении с которой умаляются и бледнеют, как бы упра­здняясь в своем онтологическом значении, даже самые фан­тастические успехи прогресса, самые потрясающие события отечественной и всемирной истории?

Надеюсь, что в настоящем курсе Истории Русской Цер­кви каждый читатель, студент или исследователь, откроет для себя большой и ценный материал, который позволит ему полнее и глубже осознать и уяснить проявление в нашей отечественной истории путей спасительного Божественно­го Промысла,

Алексий II Патриарх Московский и всея Руси

      27 декабря 1993 года

  СЛОВО  К  ЧИТАТЕЛЮ Поместный собор Русской Православной Церкви 1917-1918