На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Преподобный Иоанн Дамаскин. ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ   ПРАВОСЛАВНОЙ  ВЕРЫ

Глава: ПРИЛОЖЕНИЕ IV

Алфавитный указатель собственных (небиблейских) имен лиц, встречающихся в «Точном изложении православной веры»

Авгарь (у св. Иоанна Дамаскина IV кн., 16 гл.), царь Эдесский; царст­вовал от 13 до 50 г. по Р. Хр. Евсевий (IV в.), на основании одного сирий­ского документа, говорит, что Авгарь, страдая тяжкою болезнью, просил Иисуса Христа о помощи, признавая Его Сыном Божиим и предлагая ему свою столицу для проповеди, что Иисус Христос обещал по Своем воскре­сении послать к нему одного из учеников, который и исцелит его, и что Фаддей (из 70-ти), посланный по воскресении Христовом Фомою, исце­лил его и распространил в его земле христианство. Этот рассказ Евсевия стоит в теснейшей связи с известною посылкою Спасителем Своего нерукотворенного образа в Эдессу, с которого, начиная с IV в., стали появлять­ся многие снимки [см. Энциклоп. слов. Брокгауза - Ефрона; 1т., 1-я по­лов., 19 стр.].

Аполлинарий (у св. Иоанна Дамаскина III кн., 23 гл.), сын александ­рийского ритора, жившего в Лаодикии - в Сирии, снискавший себе сла­ву своими полемическими трудами против различных видов ереси; был в дружбе со святителем Афанасием; в 362 г. был назначен епископом лаодикийским. Следуя Платоновой школе, различал в человеке: тело, животную или жизненную душу и духовную или разумную душу. Разумная душа че­ловека - изменчива и греховна. Спаситель не принял ее; иначе Он при­нял бы и свободу воли, и наклонность ко греху. Место этой души занял Божественный Логос, господствующий над злыми влечениями животной души. Это - учение Аполлинария. Некоторые из его последователей учи­ли, что плоть Христова существовала до его явления в мире, что она была принесена с неба, а не заимствована от Девы. Особенно сильно проповедывал Аполлинарий свое учение по смерти святителя Афанасия. Он ста­вил своих епископов в Антиохии, воплощал учение в гимнах и народных песнях. Многие соборы и в том числе Вселенский - Константинополь­ский (381 г.) произнесли на него и его учение анафему. Тем не менее, он был епископом до смерти (около 392 г.). Секта его пошла еще дальше в за­блуждениях, но не долго пережила основателя [см. у Робертсона т. I, стр. 249-251 и др.].

Арий (у св. Иоанна Дамаскина I кн., 8 гл.) был родом (предполагают) из Ливии или Киренаики; вел строгую жизнь; по словам его врагов, был тщеславен и честолюбив. Около начала IV-ro века был посвящен в диако­на. Затем примкнул к партии Мелетия, епископа Ликопольского (учивше­го, по-видимому, сходно с донатистами). Петр, епископ Александрийский, отлучил Ария от Церкви. Но следующий епископ Ахилл вновь принял его и сделал пресвитером. Затем, епископом Александром (с 312 года) он был снова отлучен (в 318 г.) от Церкви и при этом, конечно, лишен сана. В 325 г. на Никейском Соборе он и его учение были осуждены. Но в 328 г. Арий, живший дотоле в изгнании, был призван из ссылки, и в 336 г. должен был торжественно быть принят в круг православных, но он неожиданно умер. Учение Ария - таково: Бог Отец - вечен, но некогда у Него не было Сы­на; Сын создан из ничего и через Него сотворен мир; Сын не вечен, но - высший всех тварей, подобен Отцу, Бог по имени, но не по сущности; Он не знает вполне Отца, хотя есть Слово и Премудрость, потому что Бог по благости сообщил ему мудрость [см. у Филар. т. И, стр. 13; у Робертсона стр. 185-198, у Брокг. - Ефр. т. II, 1-й полут., стр. 102].

Афанасий Великий (у св. Иоанна Дамаскина III, 6, 10, 16, 23; IV, 6). Святитель Афанасий, архиепископ Александрийский, родился в Алексан­дрии; еще молодой - он стал известен епископу Александру, посвятивше­му его в 319 году в сан диакона и вообще приблизившему его к себе. Св. Афанасий опровергал Ария на Никейском Соборе. С 326 г. он был еписко­пом Александрийским. Его епископское служение было полно для него тревог и невзгод. При Константине он должен был ездить в Константино­поль для объяснений по поводу наветов на него со стороны врагов. Был да­же удален в Галлию (чтобы скрыть его от врагов). Констанций, стоявший на стороне ариан, избрал вместо Афанасия епископа Григория (340 г.). Святитель Афанасий бежал в Рим (342 г.). Констанс принял в нем участие и требовал, чтобы брат пересмотрел его дело. В 348 г. Григорий умер. Свя­титель Афанасий был возвращен Александрии и около пяти лет жил спо­койно. В 353 г. Констанций сделался царем востока и запада, и потребовал от собора низложения Афанасия. В 356 г. епископом Александрийским был назначен Георгий. Св. Афанасий спасся бегством. В 362 г. при Юлиане он возвратился, но вскоре Юлиан проявил к нему немилость, и св. Афана­сий вновь удалился. В 363 г. вступил на царство Валент, и опять для право­славных наступили ужасы. В 367 г. св. Афанасий снова должен был уда­литься из Александрии. Впрочем, Валент передумал и оставил его в покое. В 369 г. св. Афанасий созвал даже свой собор. В 373 г. умер. Известно мно­жество его сочинений, самого разнообразного характера: догматического, апологетического, истолковательного, правоучительного и проч. [см. у Филар. II, 43-67].

Василий Великий (см. у св. Иоанна Дамаскина II, 6, 9; III, 10; IV, 13, 16). Он родился в конце 330 г., воспитывался у своей бабки Макрины, за­тем учился риторике у своего отца в Неокесарии; кроме того, учился в Константинополе, Афинах и проч. В 359 г. принял крещение и был возве­ден в степень чтеца, после чего удалился в пустыню. В 364 г. был сделан пресвитером, а в 370 г. - епископом Кесарийским. Умер в 379 г. Сочине­ния святителя Василия характеризуют его как духовного оратора, догматиста, истолкователя Священного Писания, нравоучителя, устроителя благочиния в церквах. Ему же принадлежит и чин литургии [см. у Фила­рета II, 127-158].

Гайян (у св. Иоанна Дамаскина III, 28) был из числа так называемых нетленников «афтартодокетов», учивших, что тело Спасителя было не­тленно, изъято от смерти, подобно тому как было бы изъято от смерти и те­ло Адама, если бы он сохранил свою невинность; что оно было тем же са­мым как прежде, так и после воскресения; что голод, жажда - это чувства, которым Он добровольно подвергал Себя. Своих противников они назы­вали фартолатрами (служителями или поклонниками тленного). По смер­ти патриарха Александрийского Тимофея (537 г.) между тою и другою пар­тиями возник спор из-за кафедры. Правительство Юстиниана поддерживало тленника Феодосия, которому дало победу над его соперни­ком Гайяном [см. у Робертсона стр. 494-496].

Григорий Богослов (у св. Иоанна Дамаскина см. II, 3,12; III, 10,15,16, 17, 21; IV, 6). Он родился в 326 году. Получил высокое образование. В 372 г. был сделан епископом Сасимским. Затем через несколько лет был при­глашен занять константинопольскую кафедру. В Константинополь явил­ся с 379 г. Умер в 382 г. Это был замечательнейший, глубокомысленнейший богослов, от которого осталось много сочинений: слов, писем, стихов. Особенно же замечательны его пять слов о богословии [см. у Филар. II, 158-191].

Григорий Нисский (у св. Иоанна Дамаскина см. III, 15). Родился не прежде 329 г. Первоначальное воспитание получал у бабки своей Макри-ны, затем у своего отца изучал словесность; по смерти отца учился у неоке-сарийского наставника красноречия, хотел быть светским оратором; сде­лался наставником красноречия, какового звания лишился в 360 г. и вступил в должность чтеца; вероятно, опять возвратился к прежнему заня­тию и заслужил упреки со стороны святителя Григория Богослова, после чего удалился в пустыню. В 372 г. был сделан епископом Нисским. По про­искам ариан терпел много невзгод. В 379 г., по поручению антиохийского собора, отправился обозревать Церкви в Аравии и Палестине; в 381 г. был на Втором Вселенском Соборе; в 282 г. опять на Соборе в Константинопо­ле; в 385 г. ему было поручено сказать слово над гробом императрицы Плакиллы; в 394 г. был на соборе в Константинополе (по делу Агапия и Багадия). Вероятно, вскоре после этого и умер. Он известен как духовный оратор, догматист, истолкователь Священного Писания, моралист и проч. [см. у Филар. II, 128, 191-208].

Диодор (у св. Иоанна Дамаскина см. III, 3). Происходил из знатного Антиохийского дома; изучал в Афинах классическую литературу; был пресвитером Антиохийским; с 378 г. (Herzog) или с 379 г. (Филар.) - епи­скопом Тараса. Умер около 394 г. (Herzog) или около 393 г. (Филар). Изве­стен как защитник Православия при Констанцие, обличитель язычества при Юлиане, строгий инок. Был на Втором Вселенском Соборе 381 г. Святитель Иоанн Златоуст говорил ему похвальное слово. От него про­изошли, между прочим, сочинение о Святом Духе и Книги против Апол­линария. Во время споров с несторианами эти сочинения возбуждали об­винения против Диодора, как против предшественника Несториева. Это обстоятельство и набросило на него тень, несовместимую с светоносным значением отца Церкви [см. у Филар. II, 4-5; у Herzog'a Real - Enc. Ill, 1878, S. 608].

Дионисий Ареопагит (у св. Иоанна Дамаскина I, 9, 12; II, 3; III, 6, 19). Он был знатный афинянин, член ареопага; обращен в христианство апос­толом Павлом (см. Деян. 17, 34). По Евсевию, был епископом в Афинах и умер мученически. Первое указание на приписываемые ему сочинения на­ходим в VI веке: в 533 г. ссылались на них монофизиты, ратовавшие против Халквдонского Собора. Позже ссылались на них: монофизит Север и пра­вославный Антиохийский патриарх Ефрем; Иоанн Скифопольский писал к ним толкования; комментировал их и св. Максим Исповедник; делал на них ссылки и св. Григорий Великий. Критика (протестанты, католики) не относит эти сочинения к числу творений мужей апостольских, а считает их написанными христианским платоником в конце IV-ro или начале V-ro века. Тем не менее, то обстоятельство, что этими творениями пользуются (с любовью) св. Максим и св. Иоанн Дамаскин, показывает, что в них со­держится истинное и здравое церковное учение [см. у Брокг. - Ефрона: 20-й полутом, Дионисий Ареопагит]

Диоскор (у св. Иоанна Дамаскина III, 3). По смерти святителя Ки­рилла, в 444 г. был сделан Александрийским епископом; но заявил себя в последствии как буйный, жестокий, хищный, безнравственный чело­век. Пользовался благосклонностью двора. Когда блаженный Феодорит (447 г.) подписал известное соборное послание Прокла, то Диоскор оби­делся на него и обвинял блаженного в несторианстве. С другой сторо­ны, он допустил Евтихия к общению и признавал его союзником. На со­боре, бывшем, между прочим, по делу Евтихия, созванном в Ефесе (8 августа 449 г.) и в истории известном под именем разбойнического, Диоскор был председателем. В 451 г. на Четвертый Вселенский (Халки-донский) Собор Диоскор явился в качестве обвиняемого; был осужден и сослан в Гангру (в Пафлагонии), где и умер в 454 г. [см. у Робертсона: т. I, стр. 429-440, 1054].

Евтихий (у св. Иоанна Дамаскина III, 3) и Несторий (у св. Иоанна Да­маскина III, 3, 12, 21, 22). Несторий, патриарх Константинопольский (с 428 до 431 г.), называл Пресвятую Марию не Богородицею, но Христороди-цею; учил, что личное наименование Иисуса Христа - Христос, а не Эм­мануил; он указывал в Иисусе Христе совмещение двух естеств только внешнее, временное, в воплощении Божества видел только обитание Его в человечестве; в жизни Иисуса Христа - подкрепление и украшение чело­вечества Божеством; поэтому Христос только Богоносец, стяжатель Боже­ства. Евтихий, враг Нестория (с 447 г.), открыто и упорно защищал, что во Христе, по соединении естеств, стало одно естество, а не два, человечество Его не было единосущно нам, оно поглощено Божеством. Несторий был осужден на Третьем Вселенском Соборе в Ефесе (в 431 г.), и затем в 435 г. был отправлен в ссылку - в Великий оазис, оттуда был уведен в плен кочевыми племенами блеммийцев; отпущенный ими - отдал себя в руки одного императорского чиновника в Египте, от бесчеловечного обращения которого и умер (в 440 г.). Евтихий был осужден на Константинопольском Соборе 448 г., на Халкидонском Соборе 457 г. [см. у Филарета: III 2-3; у Робертсона: 1,426, 427 и друг.].

Иоанн Златоуст (см. у св. Иоанна Дамаскина III, 15]. Родился около 347 г. в Антиохии; учился, между прочим, у знаменитого Ливания; по окончании образования принял звание адвоката. В 367 г. крестился; в 370 г. получил звание чтеца; в 381 г. был возведен в сан диакона, а в 386 г. в сан пресвитера. В 398 г. сделан архиепископом Константинопольским. Буду­чи архиепископом, он много пострадал за свои чистые и высокие христи­анские убеждения и в 404 г. был отправлен в ссылку в Кукуз. Во время пе­реселения его из Кукуза в Питиус Колхидский (Пицунду) св. Иоанн Златоуст умер в Комане в 407 г. (14-го сентября). Великий пастырь Церк­ви известен как духовный оратор, как моралист, догматист, толкователь Священного Писания. Он оставил после себя чин литургии [см. у Филар.: II, 255-340].

Кирилл Александрийский (у св. Иоанна Дамаскина 111,6,7,15; IV, 6, 18). В 403 г. вместе с дядей - Феофилом Александрийским был на Со­боре, осудившем св. Иоанна Златоуста. С 412 г. был сделан архиеписко­пом Александрийским. Около 418 г. св. Кирилл стал благосклонно от­носиться к памяти св. Иоанна Златоуста. С 429 г. великий Кирилл посвятил свои силы особенно на борьбу с Несторием и его сторонника­ми. В 431 г. председательствовал на Ефесском (Третьем Вселенском) Со­боре. Умер в 444 г. Известны его толкования Священного Писания, рав­но как творения: апологетические, полемические, догматические; замечательны также его проповеди и послания о церковном благочинии [см. у Филар.: 111,91-115].

Климент священномученик, епископ Римский (у св. Иоанна Дамаски­на IV, 17). Из язычества был обращен в христианство апостолом Петром; вместе с апостолом Павлом страдал в Филиппах (около 53 г.). Был еписко­пом Римским после Лина и Анаклета. Управлял Римской Церковью с 92 г. по Р. Хр. до 101-го г. Траян сослал его в Херсонес Таврический, где св. муж апостольский и умер мученическою смертью. Из приписываемых ему со­чинений никем не оспаривается только подлинность 1-го послания к Коринфянам. Другие сочинения или подложны, или сомнительны [см. у Фи-лар.: I, 8-20; 1859 г. у Робертсона: т. I, стр. 6].

Леонтий Византийский, блаженный (у св. Иоанна Дамаскина III, 11). Родом из Византии - он был адвокатом и сначала принадлежал к секте не-сториан; потом, отказавшись от несторианства и оставив звание адвоката, поселился в лавре св. Саввы и вел подвижническую жизнь, сам обличая со­временные ему заблуждения. Умер не позже 624 года. Его сочинения на­правлены против еретиков и имеют предметом различные секты, несториан, евтихиан, аполлинаристов, в отдельности монофизита Севера и пр. [см. у Филар.: III, 211-213].

Несторий: см. выше: Евтихий и Несторий.

Ориген (у св. Иоанна Дамаскина II, 1,12; IV, 6). Родился около 186 г. В 202 г. гонение Севера дало случай ему обнаружить свою ревность по ве­ре. В 204 г. сделан огласителем в Александрийском училище. В 205 г. сде­лан начальником училища и огласителем Александрийской Церкви. Око­ло 218 г. был отправлен в Аравию в качестве учителя веры. По возвращении ушел (из-за гонения Каракаллы) в Кесарию, где изъяснял в Церкви Св. Писание. Александрийский епископ Димитрий, отнесшийся к этому с неудовольствием, звал его в Александрию, куда Ориген и возвра­тился. Около 220 года был вызван в Антиохию ко двору Юлии Маммеи. В 228 г. был посвящен в сан пресвитера. Еп. Димитрий был недоволен этим. Еп. Александр и Феоктист, посвятившие его, защищали его. Ориген ушел от бури, возникшей в Александрии, в Кесарию, куда стекались все, желав­шие его слушать. В 238 г. путешествовал в Вифинию и Грецию, потом в Палестину и Аравию - опровергать лжеучение Боцрского еп. Берилла; через несколько лет - опять в Аравию. При Декие был мучим, но перенес мучения. При Галле и Волузиане (императорах) умер на 70 году (в 254 г.) в Тире. От этого замечательнейшего учителя остались труды по толкованию Св. Писания, апологетические, нравоучительные, догматические [см. у Филар: 1,208-240].

Петр Кнафевс или Фуллон (у св. Иоанна Дамаскина III, 10). Петр Кна-февс (Гнафей) - валяльщик - был монофизит; дважды был изгоняем со своей кафедры (в Антиохии) в царствование Льва. Василиск возвратил его в Антиохию в 475 г. При Зеноне он снова был изгнан из Антиохии (в 477 г.). Но при нем же в 485 г. (после подписания Энотикона) был возведен на ка­федру в Антиохии и был признан Александрийским епископом за епископа законного. Умер в 488 г. Еще будучи пресвитером, он сделал прибавку к Трисвятой песни: «Распятый за нас». Ср. ниже: о Севере [см. у Робертс: I, 472-473,476-477,479].

Прокл, архиеп. Константинопольский, святитель (у св. Иоанна Дама­скина III, 10). В 426 г. сделан епископом Кизическим; в 429 г. обличал в Константинополе Нестория; с 434-го г. - архиепископ Константинополь­ский; в 435 г. армянское духовенство спрашивало его о сочинениях Феодо-ра Мопсуэтского; в 438 г. перенес в Константинополь мощи св. Иоанна Златоуста. В 439 г. во время землетрясения в Константинополе была откры­та чудесным образом Трисвятая песнь. Умер в 446 г. Более известны его слова и проч. [см. у Филар.: III, 86-88-91].

Савеллий (у св. Иоанна Дамаскина I, 8). О нем лично ничего не изве­стно, кроме того, что он был пресвитер линийского Пентаполя. Из Фило-софумен св. Ипполита видно, что Савеллий учил в Риме в первые годы 3-го века. Его учение: в Божестве одно Лицо, одно Существо; Сын и Дух Святой - представители Отца (обнаружения) [см. у Робертсона I, 77-78. У Филар.: I, 53].

Север (у св. Иоанна Дамаскина III, 3) - монах, сделавшийся впослед­ствии патриархом Антиохии; он ввел в Константинополе прибавление Пе­тра Кнафевса (см. о нем выше) к Трисвятому: «Распятый за нас». Вследст­вие этого между православными и монофизитами (к ним принадлежал Север), при епископе Македонии II (496-511 г.), произошло в столице столкновение, потом (в 512 г.) - такое смятение, что многие были убиты, причем несколько православных было заключено в тюрьму (см. у Роберт­сона: т. I, 479-480,1068).

Сукенс (или по Филарету Сукцесс) (см. у св. Иоанна Дамаскина III, 11) был епископ Диокесарийский, современник св. Кирилла Александ­рийского, который писал к нему два письма [у Филар. см. III, 102; при­меч. 50].

Юлиан (у св. Иоанна Дамаскина III, 28) Галикарнасский, в царствова­ние Юстина искавший убежища в Александрии, поддерживал учение, воз­никшее из монофизитского спора: что тело Спасителя было нетленным и т. д. (см. выше о Гайяне, где характеризуется учение нетленников). Юсти­ниан в преклонных летах склонился к мнениям Юлиана и в 565 г. указом подтвердил афтартодокетское учение, требуя одобрения его и со стороны всех епископов [см. у Робертсона 1,494-495].

Феодор Мопсуэстский (см. у св. Иоанна Дамаскина III, 3): с 392 г. был мопсуэстским епископом. Вместе со св. Иоанном Златоустом, сотовари­щем его по учению и другом, слушал науки у Диодора и Картерия. В тол­ковании строго следовал букве писания. Умер в 428 г. [см. у Филарета: II, 7. У Робертсона 1,409].

Феодосий, император Византийский (у св. Иоанна Дамаскина IV, 6), современник св. Кирилла Александрийского, который имел с ним сноше­ния особенно по делу о Несторие, известен под именем Феодосия И-го или Младшего и был мягкого, но слабого характера. Царствование его (408- 450 г.) не было замечательно ни в каком отношении. При нем состояние христиан в Персии вовлекло империю в войну с этой страной, окончившу­юся, впрочем, в пользу римлян [см. у Робертсона 1,404-406,1064].

ПРИЛОЖЕНИЕ III ПРИЛОЖЕНИЕ IV