На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Лосский В.Н. Догматическое Богословие.

Глава: ВОСКРЕСЕНИЕ

Отец принимает жертву Сына «по домостроительст­ву»: «нужно было человеку освятиться человечеством Бога» (Григорий Богослов). Кенозис доходит до своего крайнего предела и завершается смертью Христа, чтобы освятить все условия человеческого бытия, включая и самую смерть. «Cur Deus homo?» (Почему Бог стал человеком?). Не только по причине нашей греховности, но и ради нашего освящения, чтобы включить все ас­пекты нашей падшей жизни в жизнь истинную, ту, что никогда не знает смерти. Воскресением Христа вся пол­нота жизни прививается иссохшему древу человеческо­го рода, чтобы его оживить.

Поэтому дело Христа - реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая. На кресте смерть поглощена жизнью. Во Христе смерть входит в Боже­ство и в Нем испепеляется, ибо «не находит себе в Нем места». Итак, искупление есть борьба жизни со смер­тью и победа жизни. Человечество Христа - это нача­ток новой твари; через Его человечество сила жизни вторгается в космос, чтобы его воскресить и преобра­зить конечной победой над смертью. После воплощения и воскресения смерть не спокойна: она уже не абсолют­на. Все теперь устремляется к αποκαταστασιζ των πάντων («восстановлению всяческих») - то есть к пол­ному восстановлению всего, что разрушено смертью, к осиянию всего космоса Славой Божией, которая станет «все во всем»; из этой полноты не будет исключена и свобода каждой человеческой личности, которой будет даровано Божественным светом совершенное сознание своей немощи.

Итак, юридический образ Искупителя должен быть дополнен образом жертвенным. Искупление - это так­же та жертва, которую приносит Христос, согласно По­сланию к евреям, как великий «иерей во век по чину Мелхиседекову», завершающий на небесах дело, нача­тое Им на земле. Крестная смерть - это новозаветная Пасха, соделавшая реальным все то, что символизиро­вала Пасха еврейская. Ведь в освобождении от смерти и введении человеческой природы в Царство Божие осу­ществляется единственно истинный исход. Конечно, этот отказ от собственной воли, на который не смог со­гласиться Адам, есть жертва искупительная; но прежде всего это таинство по преимуществу, свободный дар, в котором Христос приносит Богу, вместе со своим чело­вечеством, начатки творения; она - то деяние, завер­шить которое должно будет новое человечество в без­мерном священнодействии, первоначально возложенном на Адама: принесение в дар Богу всего космоса, как вместилища благодати. Воскресение изменяет падшую природу, оно открывает дивную возможность - возмож­ность освящения самой смерти; отныне смерть уже не тупик, а дверь в Царство. Нам возвращена благодать; и хотя и мы носим ее в себе как в «скудельных сосу­дах», как во вместилищах еще смертных, однако в са­мой хрупкости нашей таится теперь сила, побеждаю­щая смерть. Спокойная уверенность мучеников, которые не ощущали не только страха, но даже физической боли, свидетельствует о том, что отныне христианину доступ­но действенное сознание воскресения.

Святой Григорий Нисский замечательно выразил этот сакраментальный аспект Страстей. Христос, гово­рит он, не стал ждать, когда Он будет вынужден к Сво­ей жертве предательством Иуды, злобой священников, неразумием парода; «Он предварил эту волю зла, и до того, как был к тому вынужден, вольно отдал Себя на­кануне Страстей, в Великий четверг, даровав Свою плоть и кровь». Здесь свободно совершилась жертва Агнца, закланного до создания мира. Страсти Христовы начи­наются с Великого четверга и в совершенной свободе.

Вскоре после этого - Гефсимания, затем крест. Смерть на кресте есть смерть личности Божественной: претерпеваемая человечеством Христа, смерть созна­тельно, выстрадана Его превечной Ипостасью. И разлу­чение души с телом - основной признак смерти - так-же происходит в Богочеловеке. Душа, сходя во ад, пре­бывает «воипостазированной» в Слове, так же как и ви­сящее на кресте Его тело. Ведь и человеческая лич­ность одинаково продолжает пребывать как в своем теле, возвращенном земле, так и в своей душе: поэтому мы и почитаем мощи святых. Тем более верно это в от­ношении Христа: Его Божество пребывает одновремен­но и в теле, которое почивает во гробе сном Великой субботы, и в душе, которая победно сокрушает врата ада. Действительно, может ли смерть разрушить эту Личность, которая претерпевает ее со всем ее трагиче­ским распадом, если Личность эта Лицо Божественное? Вот отчего в смерти Христа уже присутствует воскресе­ние. Жизнь бьет ключом из гроба, она явлена смертью Христа и в самой Его смерти. Человеческая природа тор­жествует над состоянием противо-природным, ибо при­рода эта вся целиком сосредоточена во Христе, Им, по слову святого Иринея, возглавлена: Христос - Глава Церкви, то есть того нового человечества, в лоне кото­рого никакой грех, никакая враждебная сила не могут больше окончательно отлучить человека от благодати. Каждая человеческая жизнь всегда может возобновить­ся во Христе, как бы ни была она отягчена грехами; че­ловек всегда может отдать свою жизнь Христу, чтобы Он вернул ее ему свободной и чистой. И это дело Христа простирается на все человечество за видимыми преде­лами Церкви. Всякая вера в торжество жизни над смер­тью, всякое предчувствие воскресения косвенно являются верой в Христа, ибо одна только сила Христова воскрешает и воскресит мертвых. После победы Христа над смертью воскресение стало общим законом твари - не только человечества, но и животных, растений, кам­ней, всего космоса, потому что каждый из нас его воз­главляет. Мы крещаемся  в смерть Христову, погружа­емся в воду, чтобы вместе с Ним совоскреснуть. И для души, омытой слезами, как крещальными водами, и объятой огнем Духа Святого, воскресение - это не толь­ко чаяние, но уже и присутствующая реальность: пару­син начинается в душах святых, и поэтому святой Симеон Новый Богослов смог написать: «Для тех, кто стал чадами света и сынами грядущего дня, для тех, кто все­гда ходит в свете, никогда не придет день Господень, по­тому что они уже с Богом и в Боге». Бескрайний океан света изливается от воскресшего тела Спасителя.

ИСКУПЛЕНИЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЯ