На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Творения Книга  вторая. Аскетические опыты   Слово о человеке

Глава: Блажен муж

Поет вдохновенный Божественный певец, уда­ряет в звучные струны.

Когда оглушал меня шум мира, я не мог вни­мать ему. Теперь, в тишине уединения, начинаю прислушиваться к певцу таинственному. И зву­ки, и песнь его делаются мне как бы понятнее. Как бы открывается во мне новая способность, способность внимать ему и способность пони­мать его. Расслушиваю в звуках его новое чув­ство, в словах новый смысл, дивный, дивный, как Божия премудрость.

Саул! престань неистовствовать: да отступит от тебя дух лукавый... поет святой Давид, бряца­ет в стройные гусли.

Саулом называю мой ум, тревожимый, возму­щаемый помышлениями, исходящими от миродержца. Он ум мой поставлен Богом при установлении царства израильского при сотво­рении и потом при искуплении человека в царя, владыку души и тела; преслушанием Богу, нарушением заповедей Божиих, нарушением единения с Богом он лишил себя достоинства и благодати. Душевные и телесные силы ему непо­корны; сам он под влиянием лукавого духа.

Поет святой Давид, вещает слова Неба. И зву­ки псалтыри его звуки небесные! Предмет пес­нопения: блаженство человека.

Братия, послушаем учения Божественного, изложенного в Божественном песнопении. По­слушаем глаголов, послушаем звуков, которыми глаголет, которыми гремит к нам Небо.

О вы, ищущие счастия, гонящиеся за удоволь­ствиями, жаждущие наслаждений! придите: по­слушайте священной песни, послушайте учения спасительного. Доколе вам скитаться, рыскать по долам и горам, по непроходимым пустыням и дебрям? Доколе мучить себя трудом непрестан­ным и тщетным, не венчаемым никакими пло­дами, никакими приобретениями прочными? Склоните покорное ухо: послушайте, что говорит Дух Святой устами Давида о человеческом бла­женстве, к которому стремятся, которого алчут все человеки.

Да умолкнет всё кругом меня! и внутри меня да умолкнут самые помышления мои! да молчит сердце! Да живет, действует одно благоговейное внимание! да входят в душу при посредстве его святые впечатления и мысли!

      Был Давид царем, и не сказал, что престол ца­рей престол блаженства человеческого.

Был Давид полководцем и героем; от юных лет до старости препирался с иноплеменниками в кровавых сечах; сколько дал битв, столько одер­жал побед; на берега Евфрата с берегов Иордана передвинул границы своего царства, и не сказал, что в славе победоносца и завоевателя блажен­ство человека.

Собрал Давид бесчисленное богатство, собрал его мечом своим. Золото лежало в кладовых его, как медь, а серебро накидано в них было, как чу­гун. Но не сказал Давид, что в богатстве бла­женство человека.

Имел Давид все земные утешения; ни в одном из них не признал блаженства человеческого.

Когда Давид был отроком, когда занятием его было пасти овец отца его Иессея, внезапно, по повелению Божию, приходит пророк Самуил, святым елеем помазует убогого пастуха в царя израильскому народу. Час помазания своего на царство Давид не назвал часом блаженства.

Дни детства проводил Давид в пустыне дикой. Там мышцы его начали ощущать в себе доблесть мышц богатыря: без оружия, с одними руками, кидался он на льва и медведя, удавлял льва и мед­ведя. Там душу его начало двигать, наполнять небесное вдохновение. Руки, сокрушавшие льва и медведя, устроили псалтырь, прикасались к струнам, напряженным и приведенным в согла­сие действием Духа: издались гармонические, ус­ладительные, духовные, разумные звуки. Далеко, далеко, чрез времена, чрез столетия и тысячеле­тия, понеслись эти звуки, повторились и повто­ряются бесчисленными голосами, прославили имя Давида по всем концам земли, по всем ве­кам ее христианского быта. Жизни пустынной, жизни, полной подвигов чудных, чудного вдохно­вения, Давид не назвал блаженством человека.

Блажен муж, воспевает он, в каком бы мес­те, в каком бы звании, в каком бы состоянии и сане ни был этот муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не ceдe (Пс. 1:1).

Блажен муж, который хранится от греха, ко­торый отражает от себя грех, в каком бы образе, в каком бы облачении не предстал ему грех: пред­станет ли он в беззаконном поступке, предста­вится ли в помышлении, советующем беззаконие, или в чувстве, приносящем наслаждение, упое­ние греховное.

Если с таким крепким мужеством слабая жена отражает от себя грех, то и она блажен муж, вос­петый Давидом. Участники этого блаженства, участники му­жеского о Христе возраста отроки и дети, твер­до противостающие греху. Нет лицеприятия у правосудного Бога.

Блажен муж, которого вся воля в Законе Бо­жием (Пс. 1:2). Блаженно сердце, созревшее в познании воли Божией, увидевшее, яко благ Гос­подь (Пс. 33:9), стяжавшее это видение вкуше­нием заповедей Господних, соединившее волю свою с волею Господа. Такое сердце муж. Бла­женно сердце, разжженное ревностию Боже­ственною! Блаженно сердце, сгорающее ненасытимым желанием воли Божией! Блаженно серд­це, сладостно и нестерпимо страждущее любовию к Богу! Такое сердце место, селение, чер­тог, престол блаженства!.. Сидит с раннего утра орел на вершине высокого утеса; сверкающие очи его жадно ищут добычи; потом он поднимается в синее небо, плавает, распростерши широкие крылья, в обширных пространствах; ищет добы­чи. Когда увидит ее стрелой, молнией спуска­ется на нее, другой стрелой подымается с нею, исчезает. Накормил он птенцов своих, и снова на страже своей: на скале или в небе. Таково сердце, заразившееся язвою неисцельною любви к запо­ведям Бога! И в этой-то любви блаженство. В заповедях не одно делание: в них сокровен и при посредстве их является духовный разум: от заповедей Твоих разумех, говорит пророк. Всем сердцем взысках тебе... Путь заповедей Твоих текох, егда разширил еси сердце мое!.. Поучахся в заповедех Твоих, яже возлюбих зело!.. Благ мне закон уст Твоих паче тысящь злата и среб­ра!.. Возлюбих заповеди Твои паче злата и топазия!.. В сердце моем скрых словеса Твоя, яко да не согрешу Тебе!.. Возрадуюся аз о словесех Твоих, яко обретаяй корысть многу!.. Настави мя на стезю заповедей Твоих, яко тую восхотех (Пс. 118:104,10, 32,47, 72,127, 11, 162, 36).

Восходит солнце: люди спешат к занятиям сво­им. У каждого своя цель, свое намерение. Что душа в теле, то цель и намерение во всяком человечес­ком занятии. Один трудится, заботится для снискания тленных сокровищ; другой для доставле­ния себе обильных наслаждений; иной—для при­обретения земной, суетной славы; наконец иной говорит, думает, что его действия имеют целию государственную и общественную пользу. Наперсник Закона Божия во всех упражнениях, во всех делах своих имеет целию богоугождение. Мир обращается для него в книгу заповедей Гос­подних. Прочитывает он эту книгу делами, пове­дением, жизнию. Сердце его чем более прочиты­вает эту книгу, тем более просвещается духовным разумом, тем более разгорячается к течению по пути благочестия и добродетели. Оно стяжает ог­ненные крылья веры, начинает попирать всякий страх враждебный, переноситься чрез всякую про­пасть, дерзать на всякое благое начинание. Бла­женно такое сердце! Такое сердце блажен муж. Приходит ночь с ее тенями, с бледным светом, который издают ночные светильники неба, со­бирает людей с поверхности земной в их шатры, в их приюты. В этих приютах скука, пустота души; стараются заглушить свое мучение безум­ным развлечением; праздность, испорченность нравов предаются шумным увеселениям, и сосу­ды храма Божия ум, сердце, тело употреб­лены Валтасаром на употребление преступное. Раб земли, раб временных житейских попечений, едва вырвавшийся из забот, в которых он утопал в течение дня, приготовляет в тишине ночной новые заботы к следующему дню; и дни его, и ночи, вся жизнь жертва суете и тлению. Теп­лится смиренная лампада пред святыми икона­ми, разливает томный свет в ложнице праведни­ка. И он со своей заботой, с непрестающим, со снедающим его попечением. Он приносит в ложницу воспоминание дневной деятельности сво­ей; сличает ее со скрижалями, на которых начер­тана откровенная человеку воля Бога с Писанием; недостатки в своих поступках, в помыш­лениях, в сердечных движениях врачует покая­нием, омывает слезами; для возобновления и уси­ления подвигов просит у Неба новых сил, нового света. Благодатный свет, вышеестественная сила нисходит от Бога в душу, приносящую молитвы с болезненным ощущением нищеты, слабости, удобопадательности человеческой. Так день дни отрыгает глагол, и нощь нощи возвещает разум (Пс. 18:3). Такая жизнь непрестающий успех, непрерывные приобретения, приобретения веч­ные. Так живущий блажен муж.

И будет этот муж яко древо насажденное при исходищих вод (Пс. 1:3). Такое древо не боится палящих лучей солнца, не боится засухи: корни его всегда напитаны влагою; не ждут они дож­дей, не терпят никогда недостатка в питании, того недостатка, от которого древа, растущие на горных и сухих местах, часто болеют, часто вя­нут, умирают. Древу, растущему на высоте, от­крытому для влияний ветров и солнца, изредка пиющему дождь небесный, изредка освежающе­муся росою небесною, подобен человек, распо­ложенный к благочестию, но ведущий жизнь не­внимательную, рассеянную, мало и поверхност­но занимающийся изучением Закона Божия. Иногда и он освежается росою умиления; иногда и на его иссохшую душу падает живительный слезный дождь покаяния; иногда и его ум и сер­дце возбуждены движением к Богу; но это состо­яние не бывает, не может быть постоянным, даже продолжительным. Мысли и ощущения ре­лигиозные, когда не просвещены ясным и пол­ным познанием воли Божией, не имеют ника­кой определенности, никакой основательности, и потому не имеют силы и жизни. Поучающие­ся в Законе Божием день и ночь подобен древу, насажденному при исходищих вод. Непрестан­но бьют у самых корней его прохладные свежие воды; непрестанно его ум и сердце эти корни человека погружены в Закон Божий, напояются святым Законом Божиим; непрестанно кипят для него чистые, полные силы, струи жиз­ни вечной. Эти воды, эта сила, эта жизнь Дух: Святой, обитающий в Священном и святом Пи­сании, обитающий в заповедях Евангелия. Кто углубляется постоянно в Писание, изучает его в смирении духа, испрашивая у Бога разумение молитвою; кто направляет по евангельским за­поведям все дела свои, все сокровенные движе­ния души, тот непременно соделывается прича­стником живущего в них Святого Духа. Причас­тник Аз есмь, возвестил о Себе Дух Святой, всем боящимся Тебе и хранящим заповеди Твоя.1

       Изучение Закона Божия требует терпения. Это изучение есть стяжание души своей: в тер­пении вашем, повелевает Господь, стяжите души ваши (Лк. 21:19). Это наука из наук! Это небес­ная наука! Это наука, сообщенная человеку Бо­гом! Стези ее совершенно отдельны от тех обык­новенных стезей, которыми идут науки земные, науки человеческие, науки, рожденные нашим падшим разумом из собственного его света, для нашего состояния в падении. Кичат, напыщают ум науки человеческие, осуществляют, растят человеческое я! Божественная наука открывает­ся душе, предуготовленной, сотренной, углажденной самоотвержением, как бы лишившейся са­мобытности по причине своего смирения, соделавшейся зеркалом, не имеющим никакого соб­ственного вида, способным по этой причине, при­нимать и отражать Божественные начертания. Божественная наука Премудрость Божия, Божие Слово. Говорит о ней сын Сирахов: Пре­мудрость сыны своя вознесе, и заступает ищу­щих ея. Любяй ю любит жизнь, и утренюющии к ней исполнятся веселия; держайся ея наследит славу, и идеже входит, благословит его Господь; служащии ей, послужат Святому, и любящих ю любит Господь; слушаяй ея, судити имать язы­ки, и внимаяй ей, вселится надеявся. Такова Божественная наука! Такова премудрость Божия! Она откровение Божие! В ней Бог! К ней доступ смирением! к ней доступ отверже­нием своего разума! неприступна она для разума человеческого! отвергнут он ею, признан безуми­ем! И он, дерзостный, гордый враг ее, богохульно признает ее юродством, соблазняется на нее за то, что она явилась человекам на кресте и озаря­ет их с креста. Доступ к ней самоотвержени­ем! Доступ к ней распятием! Доступ к ней — верою! Продолжает сын Сираха: Аще уверуеши, наследиши ю (Сир. 4:1217).

Истинная, богоугодная вера, в которой нет никакой лести и обмана, заключается в исполне­нии заповедей Евангелия, в трудолюбивом и по­стоянном насаждении их в душе своей, в борьбе с разумом, с богопротивными ощущениями, дви­жениями сердца и тела. И разум, и сердце, и тело, падшего человека враждебно настроены к Зако­ну Божию. Разум падший не приемлет разума Божия; падшее сердце противится воле Божией; самое тело, подвергшись тлению, стяжало свою отдельную волю, данную ему грехопадением, обильно сообщившим человеку смертоносное познание добра и зла. Тесен и прискорбен путь наш к премудрости Божией! Ведет нас к ней свя­тая вера, попирая, сокрушая противодействие и разума, и сердца, и тела падших. Здесь нужно тер­пение! Здесь нужны твердость, постоянство, дол­готерпение! В терпении вашем стяжите души ваши. Кто хочет принести плод духовный, да совершит с терпением продолжительную, пре­исполненную различных переворотов и бед вой­ну против греха! Тот только может узреть плод Духа на древе души своей, кто возлелеет этот плод, святой, нежный, многим и мужественным терпением! Послушаем, послушаем еще Премуд­рого! Премудрость, вещает он, стропотно хо­дит с ним учеником своим в первых, бо­язнь же и страх наведет нань. И помучит его в наказании своем: дондеже веру имет души его, и искусит его во оправданиих своих. И паки воз­вратится прямо к нему, и возвеселит его: и открыет ему тайны своя (Сир. 4:1821).

Проходят дни, месяцы, годы, настает свое вре­мя, время, известное Богу, положившему време­на и лета во власти Своей (Деян. 1:7), и древо, насажденное при исходищих вод, приносит плод свой. Этот плод явственное причастие Свято­го Духа, обетованное Сыном Божиим всем истин­но верующим в Него. Благолепен, дивен плод Духа! изменяет всего человека! Переносится Свя­щенное Писание из книги в душу; начертываются невидимым перстом на ее скрижалях на уме и сердце слово Бога и воля Бога, Слово и Дух. Совершается над таким человеком обетованное Сыном Божиим:реки от чрева его потекут, воды живы. Сие же рече о Дyce, Его же хотяху приимати верующий во имя Его (Ин. 7: 3839), объяс­няет слово Спасителя возлюбленный ученик Его, наперсник Премудрости и подаемого Ею Бого­словия. Самый лист такого древа не отпадет (Пс. 1:3). Лист, по учению отцов, телесные под­виги: и они получают свою цену, нетление и жизнь по обновлении, возрождении души Духом Свя­тым. Воля такого человека сливается воедино с волею Божиею: он желает одного угодного Богу, исполняет одну только волю Божию. Потому-то он имеет Бога споспешником во всех своих на­чинаниях и вся елика творит, успеет (Пс 1:3). Не такое подобие для нечестивых! не сравни­вает их вдохновенный Давид с древами или с чем другим, имеющим свойство, признаки жизни! Другое, другое для них сравнение! Не тако нечестивии, не тако, воспевает царственный пророк, но яко прах, его же возметает ветр от лица зем­ли (Пс. 1:4). Нечестивые! вы пыль безжизнен­ная, поднятая вихрем бурным шумною суе­тою мира с лица земли, крутящаяся в воздухе, несущаяся густым, заслоняющим солнце, всю природу, облаком.

Не смотри на это облако! не верь обману очей твоих! для них пустая пыль, ничтожная пыль лож­но представляется облаком. Закрой на минуту глаза, и пролетит облако пыли, носимое сильным, мгновенным дыханием вихря, не повредив твое­го зрения. Чрез минуту ты откроешь очи, посмот­ришь где облако обширное? поищешь его сле­да, и нет облака, нет после него никакого следа, нет никакого признака бытия его.

Грозною песнию, грозными звуками продол­жает Давид изрекать грозное, роковое опреде­ление на нечестивых. Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведних (Пс. 1:5). Нет участия для нечестивых в воскресении первом (Откр. 20), которое описал святой Иоанн в Апокалипсисе, в воскресении духовном, совершающемся во время земной жизни, когда прикоснется к душе вседетельный Дух и обновит ее в пакибытие. Воскресает душа, оживает в жизнь Божественную! Ее ум и сердце просвещаются, соделываются причастниками духовного разума. «Духовный разум ощуще­ние живота бессмертного» (св. Исаак Сирский. Слово 38), по определению Духоносцев. Самый этот разум признак воскресения. Так, напро­тив, плотское мудрование невидимая смерть души (Рим. 8:4). Духовный разум действие Святого Духа. Он видит грех, видит страсти в себе и других, видит свою душу и души других, видит сети миродержителя, низлагает всякое помыш­ление, взимающееся на разум Христов, отража­ет от себя грех, в каком бы видоизменении он не приблизился: потому что духовный разум царство, свет Святого Духа в уме и сердце. Не воскреснут нечестивый для духовного рассуж­дения! Это рассуждение совет одних правед­ных, их достояние. Оно неприступно, непости­жимо для нечестивых и грешных. Оно Боговидение, и только чистии сердцем узрят Бога (Мф. 5:8).

Путь нечестивых ненавистен Богу, столько чужд и мерзостен Ему, что Писание представля­ет Бога отвратившимся от него, как бы не знаю­щим его. Напротив того, путь правды столько приятен Богу, что Писание говорит о нем: Вестъ Господь путь праведных (Пс. 1:6). И точно, Он Един весть этот путь! Блаженный путь! ты при­водишь к Богу! ты сокровен в бесконечном Боге! твое начало Бог, и конец твой Бог! Ты бес­конечен, как бесконечен Бог.

Путь нечестивых имеет грань, имеет горест­ный предел! Эта грань на краю глубокой, мрач­ной пропасти, вечного хранилища вечной смер­ти. И погибнет он путь нечестивых навсегда в этой страшной пропасти, приведши напе­ред к ней и погубивши в ней всех шествовавших им.

Вестъ Господъ путь праведных, и путь нече­стивых погибнет (Пс. 1:6). Блажен муж иже не иде на совет нечестивых, не увлекается их об­разом мыслей, их нравственными правилами, их поведением, но в законе Господни вся воля его.

Так воспевает небесный, чудный Певец: к свя­той вдохновенной песне его прислушивался пус­тынножитель.

                                                                                                                  1847 года. Николаевский Бабаевский монастырь

  Блажен муж Иосиф2