На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Книга первая. Аскетические опыты

Глава: О евангельских блаженствах159

От исполнения евангельских заповедей явля­ются в душе ощущения, чуждые естеству падше­му и незнакомые ему. Рожденное от Дyxa дух есть (Ин. 3:6); а как заповеди Христовы суть Дух (Ин. 6:63), то и ощущения, производимые ими, суть ощущения духовные.

Какое первое ощущение является в душе от исполнения евангельских заповедей? — Нище­та духа.

Едва христианин захочет осуществлять в дей­ствиях своих, внешних и внутренних, евангельс­кие заповеди, как увидит поврежденную свою природу, восстающую против Евангелия, упор­но противодействующую Евангелию.

Христианин при свете Евангелия видит в себе падение человечества.

От этого зрения естественно рождается сми­ренное понятие о себе, называемое в Евангелии нищетою духа (Мф. 5:3).

Нищета духа — блаженство, первое в евангель­ском порядке, первое в порядке духовного преуспеяния, первое состояние духовное, первая сту­пень в Лествице блаженств.

Всякое ощущение и состояние, принадлежа­щие естеству обновленному, составляют по не­обходимости и блаженство, как проявление в душе небесного царства, как залог спасения, как предощущение вечного блаженства.

О нищете духа сказал святой Давид: жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смирен­но Бог не уничижит (Пс. 50:19).

Нищета духа — соль для  всех духовных жертв и всесожжении. Если они не осолены этой солию, Бог отвергает их.

Зрение падения своего уже есть блаженство для падшего человека.

Видящий падение свое способен признать не­обходимость спасения, Спасителя, способен уве­ровать в Евангелие живою верою.

Такое состояние — дар благодати, действие благодати, ее плод, а потому и блаженство.

Нищему свойственно печалиться о нищете своей.

Нищета духа рождает следующее за ним бла­женство: плач.

Плач — благочестивая печаль верной души, глядящейся в зеркало Евангелия, видящей в этом зеркале бесчисленные свои греховные пятна.

Такая душа омывает свои пятна святою во­дою — слезами; стирает пятна святою печалью.

Несказанное утешение, несказанная легкость проливаются в сердце после пролития спаси­тельных слез о грехах, о падении, — слез, явля­ющихся по причине ощущения нищеты духов­ной.

Если здесь, на земле, благочестивый плач дос­тавляет такое несравнимое духовное утеше­ние, — какое же он приготовит блаженство в бу­дущем веке?

Христос произнес приговор о благочестиво плачущих: блаженны плачущии (Мф. 5:4).

Ты совершил грехи? — Пролей слезы.

Кто занят глубоким рассматриванием само­го себя, кто видит себя оскверненным бесчис­ленными грехами, кто признает себя достойным вечной муки и уже оплакивает как присужден­ного к ней, тот мало видит или вовсе не видит недостатков в ближнем, удобно извиняет те не­достатки, которые видит, — охотно, от сердца прощает все обиды и оскорбления.

Состояние души, при котором устранены из нее гнев, ненависть, памятозлобие и осуждение, есть новое блаженство: оно называется: кротость.

Блаженни  кротции,  возвестил Спаситель, яко тии наследят землю (Мф. 5:5).

Какая это земля?.. После падения Бог назвал землею Адама, а в Адаме назвал землею и меня: земля еси, и в землю отыдеши (Быт. 3:19).

Будучи землею, я вместе с тем и лишен владе­ния этою землею: похищают ее. у меня различ­ные страсти, в особенности насилующий и увле­кающий меня лютый гнев; я лишен всей власти над собою. Кротость возвращает мне эту власть, вводит меня во владение моим наследием, моею землею, мною, моею плотию, моею кровию, мои­ми порывами. Кротции наследят землю, и на­сладятся о множестве мира (Пс. 36:11).

Возобладав снова землею, начинаю желать неба: вхожу в новое состояние, устрояемое во мне благодатию, в новое блаженство: начинаю алкать и жаждать правды Божией — не пустой, челове­ческой (Мф. 5:6).

Правда Божественная явилась человечеству в Божественном милосердии и повелела нам упо­добиться Богу совершенным милосердием (Мф. 5:48), не какою другою добродетелью.

Милосердие никого  не осуждает, любит вра­гов, полагает душу за друзей, соделывает челове­ка богоподобным. Это состояние — опять бла­женство (Мф. 5:7).

Сердце, объятое милостью, не может иметь никакого помышления о зле; все помыслы его — благость.

То сердце, в котором движется одно добро, есть сердце чистое, способное к Богозрению. Блаженни чистии сердцем; яко тии Бога узрят (Мф. 5:8).

Что значит чистое сердце? — спросили одно­го великого наставника иночествующих. Он от­вечал: «Сердце, по подобию Божества движимое безмерным чувством милости ко всем создани­ям» (прп. Исаак Сирский, Слово 48).

В чистое сердце нисходит мир Божий, соеди­няет дотоле разделенные ум, душу и тело, воссозидает человека, соделывает его потомком Но­вого Адама.

Мир Божий — удел святых Божиих: посред­ством святого мира христианин, совершив по­прище покаяния, примиряется с Богом, со все­ми обстоятельствами, со всеми ближними, с са­мим собою; он соделывается сыном Божиим по благодати (Мф. 5:9).

Мир Божий сопутствуется явственным при­сутствием в человеке Святого Духа; он — дей­ствие, плод Святого Духа.

Стяжавший в себя мир Божий способен к про­чим окончательным блаженствам: к благодушно­му претерпению, к претерпению с радостью по­ношений, клевет, изгнаний и прочих напастей.

Стяжавший мир Божий не страшится вне­шних волн: на весах сердца его утешение благо­датное уничтожило всю ценность земного великого и сладостного, всю тягость земного скорб­ного и горького.

Осмотри величественную духовною Лествицу блаженств евангельских, осмотри каждую сту­пень. Хорошо быть на высоте этой Лествицы; но поистине блажен и тот, кто находится хотя на первой ее ступени.

На этой Лествице скачки невозможны: непре­менно должно восходить со ступени на ступень.

Ведет по ним Божественная благодать: возво­дит человека на следующую ступень не тогда, когда он удостояет себя этого, но когда она при­знает его достойным.

Достойны возвышения — смиренные.

Не сочини сам себе блаженства: гордое и глу­пое самомнение может сочинить для человека такое блаженство, и оно в течение всей жизни будет обманывать тебя, льстить тебе, — лишит истинного блага на земли и на небе.

Ищи нищеты духовной. Искание этого бла­женства позволительно и похвально. Оно — ос­нование, податель всех прочих блаженств. Когда поколеблется основание, тогда и тот, кто стоял на высшей степени духовного преуспеяния, об­рушивается вниз и часто разбивается до смерти.

Обретается нищета духа изучением Еванге­лия, исполнением его велений, сличением своих действий и качеств с велениями Евангелия, при­нуждением своего сердца к великодушному пе­ренесению обид, самоукорением, молитвою о получении сердца сокрушенного и смиренного.

Прошения гордые Бог отвергает, ненужные не исполняет, но когда Его создание просит у Него дара существенно полезного и необходи­мого, Он ниспосылает его из неоскудевающих Своих сокровищ.

Существенно полезный, необходимый для че­ловека духовный дар от Бога — нищета духа. Аминь.


О евангельских заповедях О евангельских блаженствах159 Отношение христианина к страстям его