На главную
страницу

Учебные Материалы >> Общая церковная история.

Сократ Схоластик. Церковная история.

Глава: Комментарии

1 Феодосии II Младший правил Восточно-римской империей в 408—450 гг.
2 Пакацианская Фригия — восточная Фригия.
3 Кирилл был избран 1 8 октября 412г.
4 Речь идет о Йаздигерде I /399 — 421 /.
5 Волхвы — маги, жрецы зороастрийской религии, официальной религии держав!, i Сассанидов, обладавшие большим влиянием.
6 Йаздигерд I терпимо относился к персидским христианам и ориентировался на союз с Восточно-римской империей. Он вызвал недовольство магов и иранской аристократии и погиб в результате государственного переворота.
7 Речь идет о персидском шахе Бахраме V /421 — 438/, одном из трех сыновей Йаздигерда, который взошел на престол, свергнув узурпатора Хосро-ва, представителя боковой ветви Сассанидов. Бахрам V совершенно отказался от политики своего отца. При нем начались жестокие преследования персидских христиан и резко ухудшились отношения с Византией.
8 Порфирий сменил Флавиана в 404 г., а Александр Порфирия в 413 г.
9 Сириций сменил Дамасия в 384 г., Анастасий Сириция в 398 г., а Иннокентий Анастасия в 402 г.
10 Аларих /ум.410/ из рода Балтов — вождь вестготов, ставший при Феодосии 1 командиром наемных отрядов. В 398 г. он опустошил Фракию и Грецию, а затем вторгся в Паннонию и Италию. Потерпев поражение от Стилихона 6 апреля 402 г. при Полленции и затем при Вероне, Аларих занял Иллирию и оттуда начал наступление на Рим. Он трижды осаждал Вечный город и наконец взял его 24 августа 410г.
11 Ириск Аттал, префект Рима, был провозглашен императором по требованию Алариха еще до захвата последним Вечного города /во время второй осады в 409 г./. Вскоре Аларих поссорился с Атталом и лишил его императорского титула летом 410 г., после чего осадил Рим в третий раз.
12 Здесь имплицитно присутствует идея божественного наказания языческого Рима, более ярко выраженная у Созомена /IX.6/. В наиболее развернутой форме она представлена у Аврелия Августина.
13 Зосима сменил Иннокентия в 417 г., Бонифаций Зосиму в 418 г., а Целестин Бонифация в 422 г. Феодорит /V.38 и 40/ ошибочно помещает Бонифация между Иннокентием и Зосимой.
14 Эта смута, как и последующие события /нападение монахов на префекта Ореста и убийство Ипатии/, относятся к 415 г.
15 Инатия /ок.370—415/ — знаменитая женщина-математик и философ неоплатонической школы.
16 По мнению Феодорита /V.39/, гонения спровоцировал епископ персидских христиан Авда, который разрушил один зороастрийский храм, тем самым вызвав гнев шаха.
17 Война византийцев с персами шла в 421 —422 гг.
18 Речь идет об Арзанене, области к западу от озера Ван.
19 По условиям мирного договора 422 г. между Византией и Персией персидским христианам была предоставлена свобода вероисповедания и отправления культа в пределах державы Сассанидов.
20 Амида — город на р. Тигр на границе Арзанены и Софены Великой /области между истоками Тифа и Евфрата/.
21 Атенаида была язычницей. Ее брак с Феодосием II был заключен 7 июня 421 г.
22 Аскетизм и благочестие императору привила его старшая сестра Пуль-херия, которая фактически управляла государством в 411—421 гг. и которая, по утверждению современников, превратила императорский дворец в настоящий монастырь. После брака Феодосия с Евдокией Пульхерия стала утрачивать свое влияние на брата.
23 Птолемей Филадельф /285—246 гг. до н.э./ — егапетский царь, знаменитый покровитель литературы и искусств. Считалось, что именно по его инициативе Ветхий Завет был переведен на греческий язык.
24 Хеврон — город в Иудее /область в южной Палестине/.
25 При Исходе израильтян из Егапта Красное море расступилось перед ними, но сомкнулось над преследовавшим их войском фараона.
26 то есть Красное море.
27 Западно-римский император Гопорий умер в Равенне п августе 423 г. от водянки на сороковом году жизни.
28 Иоанн был гланой императорских нотариев.
29 Узурпация Иоанна продолжалась с 423 г. по 425 г.
30 Гопорий также возвел Галлу Плацидию, сестру Гонория, в ранг августы, а ее сына Флавия Планида Валеитиниана /род. 2 июля 419 г./ и ранг цезаря. Это произошло в 423 г.
31 Военная экспедиция в Италию была отправлена в следующем, 424 г.
32 Ардавурий был аланом по происхождению.
33 Аспар, прославившийся захватом Равенны, в будущем станет военным магистром Востока, консулом, "первым из патрициев". В 457 г. он возведет на престол Льва 1, но затем будет им казнен по обвинению в антиправительственном заговоре.
34 Равенна, город в Романье, области на северо-востоке Италии, на побережье Адриатического моря, являлась с конца IV в. резиденцией западно-римских императоров.
35 Равенна была захвачена в начале 425 г. солдаты Аспара устроили страшную резню и грабеж в павшем городе.
36 Узурпатор Иоанн был подвергнут позорной казни на ипподроме в Ак-вилее.
37 Август Констанций был соправителем Гонория в течение нескольких месяцев 421 г.
38 Валентиниан II был императором Западно-римской империи в 425— 455 IT. До своей смерти 27 ноября 450 г. за него фактически правила его мать Галла Плацидия.
39 Возможно, это произошло около 415 г. В письме к Кириллу Александрийскому Аттик оправдан свой поступок настояниями Феодосия II, симпатизировавшего Иоанну Златоусту, и народа. В свете непримиримости иоанни-тов он считал это единственным способом прекратить раскол в столичной церкви.
40 Страбон /ок.64 до н.э.—ок.24 н.э./ — древнегреческий географ, автор "Географии" в 17 книгах. Николай Дамасский /64 до н.э.—нач.I в. н.э./ — древнегреческий историк, автор "Истории" в 144 книгах и "Жизни Цезаря". Ксенофонт /ок.430—354 до н.э./ — древнегреческий писатель и историк.
41 "Анабасис".
42 "Греческая история".
43 Алкивиад /ок.450—404 до н.э./ — афинский политический деятель и полководец эпохи Пелопонесской войны.
44 Аргирополис — "Серебряный город" или "Город Денег".
45 425 г.
46 Валентиниан III /419—455/ был коронован в Риме 23 октября 425 г. Он правил Римской империей до 16 марта 455 г.
47 Речь идет о будущем константинопольском епископе. Свою церковную карьеру Прокл начал келейником Иоанна Златоуста.
48 426 г.
49427г.
50 Несторий родился около 381 г. в военном поселении Германикея в Евфратской Сирии. Возможно, что по происхождению он был персом. Несторий учился в Антиохии, вероятно, под руководством знаменитого теолога того времени Феодора Мопсуэстского. Позже ушел в монастырь Эупрепиос за стенами Антиохии. Там он прославился своим аскетизмом и своим красноречием. Эти качества Нестория и сыграли основную роль в его избрании. Феодосии II надеялся, что антиохийский праведник сможет повысить нравственность столичных жителей.
51 428г.
52 Несторий получил законную основу для своей политики, когда Феодосии Л 30 мая 428 г. издал эдикт, подтвердивший и увеличивший старые наказания за еретические взгляды и еретическое богослужение.
53 Кария — область на юго-западном побережье Малой Азии.
54 Речь идет о Первом Бургундском королевстве на Рейне с центром в городе Вормс /нач.У—436/437/.
55 По свидетельству самого Нестория спор об именах Девы Марии начался еще до его рукоположения в константинопольские епископы.
56 Спор об именах Девы Марии имел очевидное христологическое значение: если кто-то подчеркивает божественную природу Христа, то он стремится называть его мать "богородицей", если же кто-то акцентирует человеческое начало в Христе, то он предпочитает определять ее как "человекородицу". Несторий отказывался называть Деву Марию именами, которых нет в Евангелиях, — он предложил термин "христородица".
57 Первым с таким обвинением выступил схоластик Евсевий, будущий епископ Дорилеи. Затем в его поддержку выступил Прокл, неудачливый кандидат на епископских выборах 428 г. К ним примкнули константинопольское монашество и многие миряне. Смутой воспользовался Кирилл Александрийский, давно искавший повод унизить своих константинопольских соперников. Кирилл вовлек в конфликт римского епископа Целестина, по инициативе которого Римский собор в августе 430 г. осудил учение Нестория. Несторию не удалось заручиться широкой поддержкой среди константинопольского населения. На стороне столичного епископа, однако, были Феодосии II и его двор, которые предприняли некоторые полицейские меры против враждебных Несторию монахов. Император также осудил Кирилла Александрийского за провоцированис смут в церкви и за попытки внести раскол в императорскую семью /александрийский епископ обращался к Феодосию, его супруге Евдокии и к его сестре Пульхерии, настраивая их против Нестория/.
58 Несторий возражал против термина "богородица", так как опасался злоупотребления этим понятием. В принципе он не отвергал его использования, но считал, что слишком частое его употребление приведет к неоправданному подчеркиванию роли Девы Марии и, следовательно, возврату к языческому политеизму. Несторий говорил, что нельзя превращать мать Христа в богиню. Однако он никогда не называл Сына простым человеком — это была клевета его врагов.
59 По другим данным, эти беглые рабы намеревались поджечь церковь, и они покончили с собой только по недоразумению.
60 Против созыва Третьего Вселенского /Эфесского/ собора был настроен Феодосии II, не желавший полагаться на соборные превратности при защите избранного им самим епископа. Однако всеобщее давление заставило его согласиться, и 30 ноября 430 г. император разослал приглашение всем митрополитам явиться в Эфес на Троицу 431 г.
61 Пятидесятница /Троица/ — праздник в честь сошествия Св.Духа на апостолов, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи. Рассматривается как праздник в честь основания христианской церкви.
62 Собор не открывался в день Троицы /7 июня 431 г./, так как отсутстио вали восточные епископы во главе с Иоанном Антиохийским /423—440/. После двухнедельного ожидания 21 июня Кирилл Александрийский предложил открыть собор на следующий день /он говорил, что при такой летней жаре дальнейшая задержка вызовет болезни и смерти среди соборных отцов/. 68 епископов подписали протест против исключения восточной делегации, но присланные ими представители были изгнаны с собора, который начал свою работу 22 июня, несмотря на возражения Кандидиана, личного представителя императора. Кандидиан не посмел воспрепятствовать открытию собора силой пвиду той широкой поддержки, которую оказывало александрийской партии население Эфеса во главе с местным епископом Мемноном, злейшим врагом Нестория.
63 Эти слова были произнесены Несторием в проповеди еще до открытия собора.
64 Два раза.
65 Их было около 200.
66 Восточная делегация прибыла в Эфес 26 июня 431 г., и собор окончательно раскололся на два отдельных собрания.
67 Феодосии II отрицательно отнесся к решению собора о низложении Нестория и некоторое время колебался. Однако под давлением столичного монашества и паствы, в большинстве своем оппозиционной епископу, он сдался. Архимандрит Далмации, 48 лет не покидавший стен своего монастыря, лично отправился к императору, очень его уважавшему, и убедил его признать решение Эфесского собора.
68 Речь идет о Большом Оазисе в пустыне к западу от Фив.
69 Примирение было достигнуто лишь в 435 г.
70 Выборы нового епископа состоялись осенью 431 г.
71 Троада — область на северо-западе Малой Азии /от города Троя/.
72 Это эпизод хорошо иллюстрирует широкое распространение мессианских ожиданий, отражавшее общую социальную и психологическую неудовлетворенность многих членов иудейских общин в первой половине V в.
73 434 г. По другим данным 437 г. Прокл правил до 448 г.
74 Брак Валентиниана III с Лицинией Евдоксией состоялся летом 437 г. После убийства Валентиниана III 16 марта 455 г. Евдоксия против своей воли стала женой его убийцы, нового императора Петрония Максима /455/. Существует легенда, что она из мести призвала вандалов во главе с Гензерихом, который разграбил Рим 15 июня 455 г. Петроний Максим был убит во время осады, а Евдоксия и ее младшая дочь были отправлены в Константинополь, где и жили до самой смерти.
75 438 г.
76 Он хотел также, чтобы Евдокия повторила визит императора Елены стоодиннадцатилетней давности.
77 Евдокия отправилась в это паломничество в 438 г. и провела в Иерусалиме целый год.
78 Второй год триста пятой олимпиады 441 г. Следовательно, Сократ описал события ста тридцати семи лет /в действительности ста тридцати пяти/.

Главы 41-48 Комментарии