На главную
страницу

Учебные Материалы >> Общая церковная история.

Сократ Схоластик. Церковная история.

Глава: Комментарии

1 Юлиан, по прозвищу "Отступник", правил Римской империей с 3 ноября 361 г. по 26 июня 363 г.
2 У Юлия Констанция было не два, а три сына и одна дочь.
3 Флавий Клавдий Юлиан родился в мае/июне 332 г. в Константинополе. В момент убийства отца ему было пять, а не восемь лег.
4 Эфес — город в Малой Азии на побережье Эгейского моря.
5 Юлиан был послан в Никомидию, чтобы получить образование у близкого к Констанцию II епископа Евсевия. Сократ смешивает два разных периода пребывания Юлиана в Никомидии — до 343 г. и в начале 50-х гг. В 343-349 гг. он вместе с братом Галлом находился в ссылке в Макеллуме в Каппадокии. Встреча Юлиана с Максимом и Ливанием состоялась во время второго периода его пребывания в Никомидии.
6 Ливаиий /314—393/ — знаменитый языческий ритор и педагог.
7 То есть своими менее удачливыми и завистливыми коллегами. Это произошло в 343 г.
8 Юлиан прибыл в Афины в начале лета 355 г. Но уже осенью он был вызван в Медиолан ко двору Констанция II.
9 Салических франков и аламанов.
10 Осенью 335 г. франки захватили Кельн.
11 Речь идет о победе Юлиана с 13 тыс. легионеров над 30 тыс. франков при Арген торате /у Страсбурга/ в августе 357 г. Римляне атаковали франков вечером сразу после долгого перехода и, хотя правый фланг римского войска был смят, командирам удалось восстановить порядок и разгромить врага. Франки потеряли 6 тыс. убитыми, римляне — только 247. Вождь франков Хлодомар попал в плен.
Говоря о "пленении царя варваров", Сократ, возможно, имеет в виду также события весны 361 г., когда Юлиану хитростью удалось захватить вождя аламанов Вадомария.
12 Митра — в иранской мифологии бог солнца. В эллинистическом культе отождествлялся с Зевсом и Гелиосом.
13 Речь идет об арианском епископе Александрии Георгии Каппадокийском. Мятеж александрийцев произошел в декабре 361 г.
14 Александра Македонского
15 Очевидно, по линии матери Юлиана Василины.
16 Александрийский собор состоялся в первой половине 362 г. На этом соборе ортодоксальных епископов была предпринята попытка компромисса с умеренным арианством. Было предложено отказаться от использования терминов "сущность" и "ипостась", кроме как в полемических целях /против савеллианства/ , чтобы подчеркнуть триединство членов Троицы.
17 Ириней Лионский /ок. 130—202/ — один из первых отцов церкви, автор "Пяти книг против ересей". О Клименте Александрийском см. прим. 50 ко Второй книге. Аполлинарий Иерапольский /II в./ — знаменитый апологет, епископ Иераполя во Фригии. Серапион /сер. II в.—ок. 213/ — епископ Антиохии, христианский писатель эпохи Северов, обличитель ересей.
18 Речь идет о совместном труде Евсевия Кесарийского и его учителя Памфила "Апология Оригена", написанном в 308 г. Этот труд не дошел до нас.
19 Саул — первый царь Израиля, враг Давида, победителя филистимлян и будущего царя /1 Пар.XXII/.
20 Иаков, сын Исаака, хитростью получив отцовское благословение, предназначавшееся первенцу, бежал от гнева своего старшего брата Исава /Быт.ХХУП-ХХУШ/. Моисей, убивший египтянина, скрылся от фараона в земле мадиамской, области к востоку от Красного моря /Исх.Н. 12-15/.
21 Священник Авимелех дал убегающему от Саула Давиду священные хлеба и меч Голиафа /1 Цар.ХХ!/.
22 Илия, убивший 850 жрецов Ваала, бежал от гнева израильских царей Ахаава и Иезавели в пустыню Иудейскую /III Цар.ХГХ/.
23 Управляющий царским дворцом Авдий скрыл в пещерах 100 пророков, преследуемых Иезавелыо /III Цар.ХУШ.З-4/.
24 См. Деян.ГХ.23-25.
25 Речь идет об одном их крупнейших отцов церкви IV в. Иларии из Пуатье. Вторая Аквитания — римская провинция в Галлии на берегу Бискайского залива между Луарой и Гаронной.
26 Один из самых антихристианских актов Юлиана, закон 17 июня 362 г., требовал, чтобы лица, желающие заниматься педагогической деятельностью получали лицензию на преподавание от местных городских советов или от самого императора. В обосновании этого закона говорилось, что ни один христианин, который преподает античных авторов, не может соответствовать предъявленным к педагогам моральным стандартам, ибо он учит тому, во что сам не верит. Следовательно, такой человек должен отказаться или от своей веры, или от преподавательского ремесла.
27 На этот раз Афанасий занимал епископский престол всего несколько месяцев 362 г. В 362—363 гг. до самой смерти Юлиана он скрывался в Александрии.
28 Летом 362 г.
29 Одна из главных функций Аполлона — быть богом-прорицателем судьбы /Мойрагетом/ и наделять пророческим даром некоторых из людей.
30 По свидетельству Созомена /V.20/, арестованные были вскоре освобождены. 26 же октября 362 г. храм Аполлона в Дафне сгорел дотла. Подозревая в этом преступлении христиан, Юлиан приказал закрыть Великую церковь Антиохии и конфисковать ее имущество.
31 Иерусалимский храм, построенный Соломоном, сыном Давида, был разрушен при взятии города Титом в 70 г. н.э.
32 Юлиан выступил в поход во главе девяностотысячной арми 5 марта 363 г.
33 То есть перс.
34 Начало похода Юлиана было успешным. Его армия захватили Периса-бор, Маогамальху и многие другие крепости, переправилась через Тигр и одержала победу над персами у Ктесифона, столицы державы Сассанидов, 29 мая 363 г.
35 Речь идет о персидском шахе Шапуре II /309—380/.
36 Сократ рассказывает о сражении 26 июня 363 г., состоявшемся во время отступления римской армии на северо-запад по левому берегу Тигра /отступление началось 16 июня из-за страшной жары, трудностей со снабжением, невозможности взять Ктесифон и приближения главных сил персов/. Римляне отбили натиск персон, несмотря на то, что против них были брошены боевые слоны.
37 Согласно одной, приводимой Феодоритом легенде /III.25/, будучи раненым, Юлиан воскликнул: "Ты победил, Галилеянин", имея в виду Христа.
38 фурии — в римской мифологии богини мести.
39 Сначала выбор пал на язычника Саллюстия Секунда, преторианского префекта Востока, который однако отказался, ссылаясь на преклонный возраст и старческую немощь.
40 Флавию Иовиану было тогда 32 года.
41 Римляне утратили пять пограничных провинций и восемнадцать важнейших крепостей. Они также обязались не помогать армянскому царю Ар-шаку в его борьбе с персами. Мир был заключен на 30 лет.
42 Сократ был приговорен к смерти в 339 г. до н.э., обвиненный в безбожии и развращении юношества поэтом Мелитом, торговцем кожами и демагогом Анитом, а также ритором Ликоном.
43 Речь идет о римском императоре Марке Аврелии /161—180/, которого в других своих сочинениях Юлиан оценивает сугубо положительно.
44 Григорий Назианзен /328—390/ — один из крупнейших отцов церкви IV в., теолог, полемист, ближайший соратник Василия Великого.
45 Имеется и виду назначение Галла цезарем в 354 г.
46 В греческой мифологии Аттис — бог фригийского происхождения, учредивший священные празднества /оргии/.
47 Амфиктионяне — представители двенадцати греческих городов, входивших в религиозно-политический союз дельфийскую Амфиктионию. Это название происходит от Амфиктиоиа, греческого героя, которому приписывалось основание этого союза.
48 Пифия — пророчица в Дельфийском святилище.
49 Минерва — римская богиня ремесел и искусств. Тритогенийская /"рожденная морем"/ — прозвище Афины, с которой Минерву часто отождествляли.
50 Адриан, римский император в 117—138 гг., был влюблен в своего раба-грека Антиноя, которого после его трагической гибели он приказал официально провозгласить богом.
51 Речь идет о "Походе Александра" римского писателя Арриана /ок. 90—ок.175/.
52 Прибыв в Антиохию, Иовиаи издал декрет о религиозной терпимости и о возвращении христианской церкви всех отнятых у нее Юлианом привилегий.
53 Имеются в виду языческие философы. Ср. III. 1.
54 То есть против аномеев.
55 Помпеополь — город в Пафлагонии, Зела — город в провинции Елено-понт /северное побережье Малой Азии/, Комана /Химана/ — город к востоку от Зелы, Клавдиополь — город в Вифинии, Костовал — город в Киликии.
56 Иовиан выехал из Антиохии в середине октября 363 г.
57 в Анкире 1 января 364 г.

Главы 21-26 Комментарии КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. Главы 1-10