На главную
страницу

Учебные Материалы >> Общая церковная история.

Сократ Схоластик. Церковная история.

Глава: Комментарии

1 "Апология о бегстве", "О соборах Ариминском и Селевкийском" и некоторые другие.
2Императрице Евсевии.
3 Вмешательство Константина II было естественным, ибо Афанасий был сослан в его владения. В истории с Афанасием он выступил как выразитель интересов тех ортодоксальных областей, которыми он правил /Британии, Галлии и Испании/.
4 Осенью 338 г.
5 Евсевии Кесарийский умер в 339 г. на пороге своего восьмидесятилетия.
6 В апреле 340 г. недалеко от Аквилеи Константин И попал в засаду и был убит. Его владения перешли под управление его младшего брата Константа.
7 Александр Константинопольский умер в 340 г. Он занимал епископский престол с 325 г.
8 Юлий был римским епископом в 337—352 гг. Феодорит называет его преемником Сильвестра /V.40/. Однако между ними правил в течение девяти месяцев /начиная с 18 января 336 г./ Марк. Созомен /IV. 11 / также не упоминает о Марке.
9 По свидетельству Феодорита /V.40/, Плакид был третьим из череды арианских епископов Антиохии после Евлалия и Евфрония. По мнению же Сократа и Созомена /11.19/ — вторым после Евфрония.
10 Скифополис — город в Самарии /центральная Палестина/.
11 См. прим. 9.
12 Математикой в то время назывались астрономия и астрология.
13 Григорий был умеренным арианином.
14 Антиохийское изложение веры знаменовало начало ревизии Никей-ского символа в направлении умеренного арианства. Соборные отцы анафе-матствуют тех, кто называет Сына творением, и признают, что он существовал с Отцом прежде других. В то же время избегают говорить о его "совечности и единосущности Отцу". Соборные отцы стремились устранить все, что вызывало споры, предлагая использовать лишь новозаветные определения.
15 франки — группа германских племен, живших на Нижнем и Среднем Рейне. Их вторжение в Галлию относится к 341 —342 гг.
16 "Житие Св.Афанасия" относит это событие к событиям, излагаемым Сократом в 11.15.
17 Мера —8,754л.
18 По версии Феодорита /11.12; V.40/ Георгий стал александрийским епископом лишь после третьего изгнания Афанасия в 356 г. и после убийства Григория александрийцами. Это также подтверждает "Житие Св.Афанасия".
19 Газа — приморский город в южной Палестине.
20 Адрианополь — крупнейший город Фракии.
21 Юлий Римский как глава первой из епархии Империи решил сыграть роль арбитра между ортодоксальным Западом и охваченным арианством Востоком. Однако его усилия принели лишь к новому нитку напряженности в отношениях между враждующим церковными партиями.
22 в послании Юлию участники нового Антиохийского собора также оспаривали особые права римского епископа в имперской церкви.
23 Об этой смуте не упоминают ни Созомен, ни Феодорит.
24 Коринф — город на Коринфском перешейке, который соединяет Пело-понесс и Среднюю Грецию.
25 Констант, ставший после гибели Константина в 340 г. императором всего Запада.
26 Констанция II.
27 Ошибка — речь идет о Константе.
28 Это изложение веры практически повторяет, хотя и в более сжатой форме, Лнтиохийский символ. Главное отличие — здесь Христос уже не называется "непреложным и неизменяемым, совершенным образом божественности, силы, воли и славы Отца".
29 "Пространное изложение веры" более подробно, чем предыдущее, освещает позицию умеренных ариан. Оно ничего не говорит о единосущии Христа и Бога-Отца, но в то же время отвергает идею, что Сын произошел не от Бога, а из не-сущего или из какой-либо другой ипостаси.
30 То есть в 347 г. По другим данным Сердикский собор состоялся в 343 или 344 г. Согласно Феодориту, п нем участвовало 250 епископов /ИЛ/'. Сократ же называет другую цифру /около 376 членов/. На Сердикском соборе, где преобладали западные ортодоксальные епископы и где был подтвержден Никейский символ веры, потерпела неудачу политика примирения противоборствующих религиозных партий, и восточные епископы впервые открыто отделились от западных.
31 Филиппопольский собор заявил, что не присоединится к Сердикскому, пока там будет присутствовать Афанасий вместе с другими низложенными епископами /Созомен.III. 11/.
32 Аквилея — город в северо-восточной Италии /в Истрии/ на побережье Адриатического моря.
33 В 348 г. По другим данным — в 346 г.
34 См. прим. 90 к Первой книге. Отцом Далмация Младшего был Далмации Старший, сводный брат Константина Великого, убитый в 337 г. вместе с сыном.
35 Война Констанция с Шапуром II продолжалась до 350 г. Она вновь возобновилась в 359 г. и шла до 361 г.
36 Легковооруженные воины Шаиура II, окопавшегося на высотах у Син-гары, атаковали римлян, однако были отбиты. Но римляне, увлекшиеся преследованием персов, были вынуждены стать лагерем в низине и были разгромлены атакой лучших сил шаха. Римляне понесли огромные потери.
37 Воин варварского происхождения Магненций захватил власть на Западе в январе 350 г. Переворот Магненция застал императора Константа врасплох в галльском городе Августодуне. Констант пытался бежать в Испанию, по был настигнут и убит в Еленополисе.
38 Ветранион был командующим войсками в Иллирии. За его спиной стояла дочь Константина Великого Константина, вдова Аннибалиана Младшего, убитого в 337 г. сына Далмация Старшего.
39 Есть версия, что Павел Константинопольский был удавлен арианами 6 ноября 351 г. собственным омофором /наплечником/.
40 Речь идет о событиях 350—351 гг. Афанасий бежал в Фиваидскую пустыню и прятался там среди анахоретов, иногда тайно посещая Александрию. По другим данным, Афанасий был низложен только в 356 г. Известно однако, что на Сирмийском соборе Александрию представлял уже арианин Георгий /Сократ.Н.29; СозоменЛУ.б/.
41 В 350 г.
42 Галл был старшим сыном Юлия Констанция, сводного брата Константина Великого.
43 Сирмийский собор 351 г. стал первым собором, на котором епископы, близкие к императору Констанцию II, пытались восстановить религиозное единство в имперской церкви на арианской платформе. На этом соборе были приняты два разных символа веры /греческий и латинский/. В греческом варианте Сын не назывался ни единосущным, ни подобосущным, и осуждались как те, кто считал Сына нерожденным, безначальным и равным Отцу, так и те, кто считал Сына происшедшим из не-сущего или из какой-либо другой ипостаси /кроме Бога/. В латинском варианте вообще запрещалось использовать термин "сущность" и утверждалось, что Сын подчинен Отцу, что он ниже Отца "по чести, достоинству и имени" и что он, в отличие от Отца, рожден. За всем этим стояло стремление умеренных ариан отказаться от доктрины единосущия и навязать доктрину "подобия Сына Отцу по сущности и естеству".
44 Битва при Мурсе /coop. Сисак в Хорватии/ между стотысячной армией Магненция и восьмидесятитысячной армией Констанция произошла 28 сентября 351 г. Несмотря на победу, потери правительственных войск /30 тыс. убитыми/ оказались больше потерь узурпатора /24 тыс./.
45 Сражение у горы Селевк произошло 10 августа 353 г.
46 Клавдий Сильван восстал в 355 г. Однако он правил всего 28 дней.
47 Осенью 354 г.
48 355 г. Флавий Клавдий Юлиан также получил в жены сестру императора Елену.
49 Юлий Римский умер в 352 г. Сменивший его Либерии занимал престол в 352—355 и в 356—366 IT.
50 Климент Александрийский /ccp.ll в.—ок.215/ — один из первых отцов церкви, автор концепции христианского гносиса /знания/. Секст Юлий Аф-рикан — первый христианский хронист эпохи Северов /конец II—начало III в./. Ориген /ок.185—254/ — крупнейший христианский философ и теолог, осужденный впоследствии Пятым Вселенским собором 553 г. за субординаци-онизм /учение, что Бог-Сын ниже Бога-Отца/.
51 Аэций Антиохийский /ум.366/ возглавил сторонников радикального /чистого/ арианства, ориентировавшихся на унитаризм Павла Самосатского. Их называли на только "евномианами" /от Евномия Каппадокийского/, но также и "аномеями", то есть противниками Никейского символа. Отрицая, как и умеренные ариане, идею единосущное™ Отца и Сына, они вместе с тем отвергали и умеренно-арианскую концепцию подобия двух первых лиц Троицы по природе.
52 Лигурия — область на северо-западе Италии /округ совр. Генуи/.
53 Медиоланский собор состоялся в 355 г. Несмотря на то, что большинство на нем составляли западные ортодоксальные епископы, собор под нажимом Констанция был вынужден осудить Афанасия. Отказавшихся это сделать низложили.
54 Аримин — сопр. Римини в Романье /северо-восток Италии/.
55 Евдоксий — один из лидеров радикального арианства, будущий епископ Константинополя. Он считал, как и Лэций, что Сын не подобен Отцу. Констанций II, не разделявший взглядов аномеев, отрицательно отнесся к захвату Евдоксием антиохийской епархии. Тем не менее, тот оставался на епископском престоле Лнтиохии до 360 г.
56 Попытка нескольких арианских епископов навязать собору западных ортодоксальных епископов в Римини в июле 359 г. Сирмийский символ /Сын подобен Отцу, отказ от термина "единосущие"/ была отвергнута. Однако после самороспуска собора большинство его участников под давлением императора вынуждено было признать Сирмийскую формулу.
57 По версии Созомена /IV.11 и 15/ и Феодорита /II.15,17/, ссылка Либерия, его возвращение и изгнание Феликса имели место не после Ари-минского собора 359 г., а после Медиоланского собора, то есть в 355 г. /ссылка/ и в 356 г. /возвращение/. Однако Созомен упоминает также и о вторичной ссылке Либерия после Ариминского собора /IV. 19/.
58 Кизик — город на азиатском побережье Мраморного моря.
59 Пафлагония — римская провинция на севере Малой Азии.
60 На войну с персами /359 г./.
61 Исаврия — римская провинция на южном побережье Малой Азии к востоку от Памфилии.
62 Речь идет о римской провинции Первая Армения в диоцезе Понт.
63 Раскол, происшедший на сентябрьском соборе 359 г. в Селевкии, был расколом внутри арианской партии. Большинство на нем составляли умеренные ариане, которые столкнулись с новообразовавшейся партией акакиан /от Акакия Кесарийского/. Акакиане допускали только то сходство между Сыном и Отцом, которое существует между земными детьми и родителями. Цитируемый ниже Сократом акакианский символ веры /11.40/ характерен отрицанием и единосущия и подобосущия Отца и Сына. В борьбе с акакианами умеренные ариане объединились с ортодоксами на общей платформе — Ни-кейский символ без термина "единосущный". Лидеры акакиан были низложены.
64 Лидия — римская провинция на западе Малой Азии.
65 Митилены — остров в восточной части Эгейского моря.
66 Германикия — город в провинции Евфратская Сирия.
67 На Константинопольском соборе 360 г. произошло резкое усиление позиций партии акакиан, которые добились низложения некоторых лидеров умеренного арианства. В то же время на соборе был осужден и лидер аномеев Аэций /Феодорит.П.27-28/. После Константинопольского собора акакиане в союзе с радикальными арианами /Евдоксий/ повели широкое наступление на своих противников.
68 Ульфила /ок.311—ок.383/ — распространитель христианства среди готских племен. Выходец из Каппадокии, он был назначен Евсевием Никоми-дийским епископом Никополя /в Нижней Мезии/. Ульфила дал готам алфавит и перевел на староготский язык Библию.
69 Речь идет о епархиях, расположенных на территории диоцеза Африка /провинции Мавритания, Нумидия и Проконсульская/.
70 Пергам — город на западе Малой Азии.
71 Феодорит рассказывает, что Милетий Антиохийский был низложен на Антиохийском синоде после проповеди в присутствии Констанция II /11.31/.
72 То есть к лидерам умеренных ариан.
73 в ереси духоборов можно увидеть прообраз будущих ожесточенных споров о статусе третьего лица Троицы — Св. Духа. Однако до Второго Вселенского собора 381 г. этот вопрос не будет вызывать большого внимания, в частности, со стороны никейских отцов. С V же века он станет одним из основных в теологических дискуссиях, особенно между католиками и православными.
74 Имеется в виду римская провинция Геллеспонт на побережье пролива Геллеспонт /Дарданеллы/.
75 Эти епископы не упоминаются в приводимом Феодоритом списке иерусалимских предстоятелей /V.40/.
76 Выступившие против арианства отец и сын Аполлинарии, прежде всего Аполлинарий Младший, будущий епископ Лаодикеи, одни из первых попытались ответить на неизбежно встававший перед теми, кто признавал еди-носущие Отца и Сына, вопрос о способе слияния их субстанций и о соотношении божественной и человеческой природы в Христе. Их теология основывалась на двух посылках. Во-первых, совершенный бог и совершенный человек не могут слиться в одном существе. Во-вторых, отцы Никейского собора были абсолютно правы, признав единосущность Отца и Сына. Отсюда следовал вывод, что Христос не мог быть полностью человеком и что божественная природа должна преобладать у второго члена Троицы. Аполлинарии считали, что Христос имел человеческое тело /саркс/, но у него место человеческого сознания занимал божественный Логос. Таким образом, Христос обладает только божественной природой, а человеческое в нем ограничено функцией поддержания внешнего /телесного/ облика. Это учение было дальнейшим развитием идей александрийской теологической школы. В 377 г. против него выступил Василий Великий, и вскоре оно было осуждено несколькими римскими синодами, созванными епископом Дамасом, и Вторым Вселенским собором. Аполлинаризм подготовил возникновение монофизитства и стал отправной точкой для борьбы вокруг вопроса о природе Христа.
77 Констанций вернулся в Антиохию после неудачной осады Безабды осенью 360 г. В Антиохии он провел зиму 360—361 г. Именно тогда он узнал о принятии Юлианом титула августа.
78 Констанций выступил против Юлиана лишь осенью 361 г., поскольку война с персами требовала его присутствия на Востоке.
79 Первый год двести восемьдесят пятой олимпиады — 360 г. Констанций же умер 3 ноября 361 г.

Главы 41-47 Комментарии КНИГА ТРЕТЬЯ. Главы 1-10