На главную
страницу

Учебные Материалы >> Апологетика

Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.

Глава: ПРИМЕЧАНИЯ

1 Ниневия была столицей Ассирии, которая в XIII в. до Р. Хр. завоевала Вавилон (находившийся южнее Ассирии) и владела им до VII в. до Р. Хр. Религия и культура Асси­рии зависели от Вавилона. 2 Приведем для тех, у кого нет под руками Библии, библейский текст (кн. Бытия, гл. I, ст. 1-27): «В начале сотворил Бог небо и землю; земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездной, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет, и стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер и было утро - день один. И сказал Бог: да будет твердь среди воды и да отделяет она воду от воды; и создал Бог твердь и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер и было утро: день второй. И сказал Бог: да собирется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так, и назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеящую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так - и произвела земля зелень, траву сеющую семя, дерево приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, это хорошо. И был вечер и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи и для знамений, и времен, и дней, и годов, и да будут они светильниками на тверди небес­ной, чтобы светить на землю, и стало так. И создал Бог два светила великие: светило большое для управления днем, и светило меньшее для управления ночью и звезды и по­ставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю и управлять днем и ночью и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, это это хорошо. И был вечер и было утро: день четвертый. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую, и птицы да полетят над землею по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода по роду их и всякую птицу перна­тую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Господь, говоря: плоди­тесь и размножайтесь и наполняйте воды в морях и птицы да размножатся на земле. И был вечер и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека на образу Нашему и подобию Нашему и да владычествуют они над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыка­ющимися на земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотво­рил его; мужчину и женщину сотворил их. 4Трудности этого библейского текста разобраны, например, в книге Ceuppens-Gennse I-Ш. См. также: Толковая Библия под редакцией Лопухина, 1904.

4 Из новых комментаторов, это мнение развивает в упомянутой книге Ceuppens-Getmse Т-Ш.

5  Ср. Слова Господа в Еван. Марка (гл. 4, стр. 28).

6 Это прекрасно раскрыто акад. В. И. Вернадским в этюде «О научном мировоззре­нии». (См. Вернадский - Очерки и речи. Петроград, 1922).

7 См. об этом подробнее в ч. III. (Глава II: Церковь и свобода духа).

8 Здесь уместно указать на ошибку Л. Толстого, который сверхразумное отожеств­лял с неразумным и потому отвергал христианское учение о Триедином Боге. 9«Иррациональность» этого очень ярко подчеркивал наш знаменитый химик Д. И. Менделеев.

10 Напомним слова Господа: «Блаженны чистые сердцем - они Бога узрят». Живое чувство Бога дается только нашему сердцу (в его чистоте).

11 Только у Платона в диалоге «Тимей» есть учение о Демиурге, как творце мира, но Демиург творит не от себя мир, а по идеям, от него независимым, и из материи, тоже от него независимой.

12 p. Lemaitre G. Prof, de l'Universite, Louvain - «L'hypothese de l'atome primitifo». Neuchatel, 1946. См. также его брошюрки «L'Univers» (1951) и «Rayons cosmiques et cosmologie» (1949).

13 «Галаксией» называется система звезд и туманностей, к которой принадлежит и наша солнечная система; но за пределами нашей галаксии (в которой насчитывают мил­лиарды звезд) есть, как ныне считают, более или менее сходные, многочисленные иные галаксии. «Вселенная состоит из галаксии» учат нас современные теории. О современ­ных астрономических учениях, см. книгу известного астронома Fr. Hoyle - Aux frontieres de l'astronomie, Trad, franc 1956.

14По гипотезе Lemaitre, вся нынешняя масса была сосредоточена в первичном «ато­ме», так что развитие вселенной со всеми ее галаксиями есть продукт разложения этой массы и ее эволюция.

15 В католической догматике со времени Фомы Аквината (ХШ в.), утвердилось уче­ние, возникшее под влиянием Аристотеля, что идея творения, утверждаемая христиан­ством и принимаемая в порядке веры, не может быть философски защищаема с достаточ­ной силой. В современном неотомизме (т. е., у современных последователей Фомы Акви­ната) это учение получило особенно соблазнительное выражение. См., напр., Sertillanges - «L'idee de la creation, Paris. См. об этом мой этюд «Основные принципы христ. космоло­гии», Правосл. Мысль, Париж, 1942.

16 Заметим кстати, что закон «постоянства материи» (ныне впрочем уже поколеб­ленный вследствие явлений дематериализации) не означает, конечно «вечности» мате­рии, а говорит, что материя не исчезает, а остается в том же объеме, в каком она была создана.

17 Я не хочу совершенно «опорочивать» оригинальную систему идей о. Theilhard de Chardin, хотевшего сохранить идею непрерывной эволюции и христианскую веру. См. о нем книгу Tresmontant - «L'introduction a la pensee de Th. de Chardin.

18 См. подробности у Guilbert et Chinchole - Les Origines.

19 Живые организмы с полным правом могут быть названы ((существами» в отли­чие от «вещей». На этому тему написана превосходная книга W. Stern'a «Person und Sache». 19 Выгодная сторона формулы Спенсера в том, что «динамическое начало жизни» не отожествляется с понятием силы, как это понятие определяется в физике.

20 Недавно история эта была рассказана в живой форме, правда иногда и односто­ронне, в книге Herbert Wendt (в фр. переводе «A la recherche d'Adam», Paris, 1953. 21Впервые выдвинул в науке это положение русский ученый кн. Крапоткин (извест­ный в истории русской жизни, как защитник «мирного анархизма»).

22 Установлению этого факта посвящена недавняя книга двух французских ученых Lafont et Salet - «L'evoluuon regressive». (Paris) 23 Факт мутации, впервые отмеченный ботаником де Фризом, связан именно с рядом внезапно наступающих перемен в организме, при которых выступают совсем новые, не связанные с прежним состоянием организмов, свойства.

24 В новейшей литературе пользуются большой известностью построения, упомяну­того католич. ученого (палеонтолога) Theilhard de Chardin, который стремится к изуче­нию эволюции (включая и появление человека) без привлечения участия Творца. Но Theilhard de Chardin, как бы ослеплен фактом мировой эволюции, не замечая, что ему приходится вместо участия Творца снова, обращаться к случайности. Особенно нелепо это у него при объяснении появления человека на земле (см. дальше в гл. VI, 1).

25 Boutroux: «La loi naturelle», «La contingence des lois de la nature».

26 Очень полезно иметь под руками необходимые рисунки, которые иллюстрируют сходство и различие человека и обезьяны. См. напр., v Grison - «Problemes d'origine», Paris, 1954 или Guibert et Chinchole - «Les origines» 7ine edit., Paris, 1923.

27 Упомянутый уже авторитетнейший палеонтолог (недавно умерший) Theilhard de Chardin, пишет в своей прославленной книге «Le phenomene humain»: «только благодаря днуногости человека, что освободило его руки, и смог развиться мозг».

28 На эту тему, как было указано, написана Герб. Вендтом (Н. Wendt), интересная книга «A la recherche d'Adam» (цитирую по франц. переводу, Paris, 1953).).

29Термин «homo sapiens» (разумный человек) есть обычный термин, характеризую­щий человека. Motandon прибавляет «protosapiens» примитивно-разумный человек.

30 Это признает Theilhard de Chardin

31 Какое странное понятие! Чистая мифология!

32 С этим тесно связан вопрос о жизни человека после смертибессмертие души»). См. об этом в приложении I. 32Подробности о развитии речи, см. напр., в моей книге «Психология детства»(1924).

33То, что сказано о сотворении человека в 1-й главе имеет в этом вопросе (т. е., из одной ли пары произошло все человечество или нет) неопределенный характер, так как не касается этого вопроса.

34 «Трансцендентальные элементы знания» - те, которые не получаются из опыта; только их наличность делает возможным опыт. Таковы восприятия пространства, време­ни, категория причинности и т. д. Трансцендентальные элементы знания одинаковы у всех людей и свидетельствуют о единосущии человечества.

35 «Силлабические языки» имеют только односложные «слова»; в агглютинирую­щих языках нет «флексии» (нет склонений и спряжений).

36 Вот перечень теорий, пытавшихся дать объяснение того, как возникает религиоз­ная жизнь в человечестве: фетишизм, анимизм, тотемизм, магия; все эти теории, после­довательно возникавшие, оказались непригодными для объяснения религии. Лишь биб­лейское учение о том, что первые люди пребывали в раю в непосредственном общении с Богом, объясняет нам, почему человеческая душа неустанно ищет Бога (по чудному вы­ражению блаж. Августина: «Ты для себя создал нас. Боже, и не успокоится душа наша, пока не найдет Тебя»). Обо всем этом, см. 2-ю часть книги.

37 С. С. Глаголев. О происхождении и первобытном состоянии рода человеческого. Москва, 1894 г.

38 См. Guibert et Chinghole - «Les origines». P. 496.

39 Joh. Riem - «Die Sintflut in Sage und Wissenschaft, Hamburg, 1925».

40 Эти слова находятся в песнопении на утрени - «Слава в вышних Богу».

41 Сказание о св. Граале не было, впрочем, в точном смысле слова народным - в его создании принимали участие поэты и писатели.

42 Эту точку зрения особенно защищал известный французский историк религии Reinach, его книга Orpheus - история религий - была усиленно распространяема в сов, России.

43 A. Weigall, - Survivances paiennes dans le monde chriitien (перев. с англ.). Париж, 1934.

44 Особенно развязным и совершенно бездоказательным, является русский советс­кий ученый Р. Ю. Виппер, когда-то хороший ученый, а ныне открыто защищающий ате­изм. Характерны его работы: «Ранняя христианская литература» и «Рим и раннее христи­анство».

45 Отметим, что долго существовал и сейчас есть т. наз. мандеизм, в основе которого лежит поклонение «Иоанну сыну Захарии». Мандеисты отвергают божество Иисуса Хри­ста (которого крестил Иоанн), но заимствовали у христиан евхаристию (для причащения служит у них хлеб и вода). Мандеизм все же косвенно свидетельствует о Христе.

46 Они сочинены, по-видимому, лишь в IV в.

47 Заметим, что лишь немногие ученые связывают письмо Клавдия с христианами, огромное же большинство не видит в глухих указаниях Клавдия намеков на христианство.

48 Заметим, что в первые века нашей эры, греческое слово Christos, римляне произ­носили часто Chrestos.

49 См. об этом у Labriolle - «La reaction paienne». P. 43.

50 Как и Плиний, так и Тацит, употребляет термин «хрестиане», «Хрестос».

51Чаяния иудеев, связанные с ожиданием Мессии, состояли в надежде на восстанов­ление самостоятельного иудейского царства. Во время Христа иудейский народ был под­чинен Риму.

52 Этот процесс лучше всего обрисован в книге Fr. Cumont - «Les religions orientates dans le paganisme remain» (у меня 4 ed, Paris, 1929).

53 Эта точка зрения, наиболее глубоко представленная выдающимся исследователем Фрезером (Fraser), усвоена и русской антирелигиозной литературой.

54 См. подробности в книге Страхова - «Идея воскресения в дохристианском религи­озном сознании». Москва, 1916.

55 См. об этом в книге Cumont.

56 Это была исконная иранская идея.

57 См. впрочем в следующей главе § 4 (примечание).

58 Вокруг хронологии Заратустры не прекращается спор у исследователей. Надо счи­тать наиболее вероятным, что он жил в VIIVI в. до Р. Хр.

59 Быть может самым ярким свидетельством этого может служить произведение Марка Аврелия (римского императора в гонце II в. по Р. Хр. «К самому себе».

60 Говорим, по-видимому, так, как при настоящем состоянии разработки историчес­ких данных этого нельзя утверждать категорически.

61 Когда, в религиозной эволюции в Греции, Зевс вытеснил Посейдона с Олимпа (Посейдон с тех пор стал богом моря), то местную богиню Аттику-Афину признали «до­черью» Зевса, вышедшей из головы Зевса, уже вооруженной. Это связывание в «род­ственные отношения» божественных образов, бывших до этого отдельными друг от дру­га, очень характерно для религиозной эволюции всего язычества.

62 См. об этом в книге Страхова, стр. 179-189.

63 В одной из книг, изданных защитниками «мифологической» теории (Виппер. Воз­никновение христианской литературы, 1945), говорится об «историзации» Иисуса Хрис­та; т. е., «превращении» мифического образа в «исторический», т. е., об усвоении Христу исторической реальности. Конечно, Виппер вынужден признаться в том, что все христи­анское сознание было насквозь «историзирующим», т. е., утверждающим историческую реальность Христа.

64 См. в приложении 1 рассмотрение учения о «бессмертии души» вне христианства и о христианском учении о воскресении в теле.

65 Неясные указания, встречающиеся кое-где, относительно смерти и воскресения Митры мало достоверны, во всяком случае связаны с влиянием христианства на митраизм, а не наоборот.

66 Неясные указания, встречающиеся кое-где, относительно смерти и воскресения Митры мало достоверны, во всяком случае связаны с влиянием христианства на митраизм, а не наоборот.

67 В первоначальной форме Аттис, убегая от своей матери (которая есть в то же время и «Мать - земля», «Великая матерь богов»), убивает сам себя (оскопляет) под сосной.

68 Заметим, что особых мистерий, связанных с Адонисом, не было; миф о смерти Адониса и о частичном возвращении его к жизни, благодаря любившей его Афродите, был чистой «идеей», облегченной в форму сказания.

69Процесс распространения языческих культов лучше всего изображен в книге Cumont - Religions orientales dans l'empire romain, а распространение христианства в книге Harnack «Ausbreitung d. Cristenthums».

70 Особенно это надо сказать о гностицизме и герметизме, которые долго были «со­перниками» христианства.

71 Кроме вавилонского гностицизма, есть гностицизм, выросший на почве Нового Завета.

72 С особенной силой это подчеркивал Norden. в работе «Die Geburt d. Kindes». См. любые книги по истории религии, -особенно Bultmann «Le chris ianisme primitif». Trad, franc. Paris, 1950.

73Weigall. -Les survivances paiennes dans le monde Chretien.

74 См. об этом известную книгу Duchesne: «Les origines du culte Chretien».                  

75 Из новых работ я особенно опираюсь на работу католического ученого Hugo Rahner. - «Mythes grecs et mysteres chre iens». Trad, franc. 1954.

76 Это относится особенно к повествованию о сошествии Господа в ад. См. у Rahner. Р. 128. Очень важны работы известного ученого Dolger (особенно Sol salutis).

77 См. об этом у Ранера.

78 См. книгу Архим. Киприана «Евхаристия».

79 См. упомянутую выше книгу Duchesne: «Les origines du culte Chretien».

80 Чем, конечно, не исключается такое действие см. Евхаристии на человека, которое иногда переходит в чудо исцеления человека от болезни.

81 По замечательной формуле восточных патриархов (в их послании к Римскому Пер­восвященнику в 1847 г.), тело Церкви есть клир и миряне в живом их единстве, а вовсе не один клир (к чему практически, не в принципе, часто склонялась и склоняется Западная Церковь, а в известной мере склоняются и в восточном христианстве).

82 Новейшие попытки католических апологетов оправдать решение иерархии тем, что Галилей слишком преждевременно (!!) обнародовал свое учение, никак не могут быть признаны удачными.

83 См. более подробно в моем этюде «Судьба Халкидонских определений». Право­славная Мысль, 9.

84 Здесь особенно кстати упомянуть о превосходной книге Зейпеля: «Хозяйственные взгляды Отцов Церкви» (русск. перев., изд. «Пути», Москва.

85 «Есть лишь один способ быть христианином, писал русский религиозный мысли­тель П. Я Чаадаев, быть им до конца».

86 К истории этих социальных движений первой половины XIX в., см. мой этюд «Ока-мененное нечувствие», «Православная Мысль», вып. 8.

87 Хотя марксизм и величает себя «научным социализмом», но его учение о переходе в новый социальный порядок имеет бесспорно утопический характер. Тут всюду высту­пает необъяснимый, иррациональный «скачок» (!) из «царства необходимости» в «цар­ство свободы».

88 В русской литературе это стало впервые проступать у Влад. Соловьёва в его про­поведи «христианской общественности».

89 См. об этом мой этюд «Зло в человеке» (полностью напечатан в немецком сборнике Kirche, Staat und Mensch (1937). Мой этюд в основном напечатан в журнале «Путь».

90 Более подробно, см. в приложении «Основы христианской морали».

91 Особенно догмат о непогрешимости папы (когда он утверждает что-либо ex cathedra), провозглашенный на Соборе 1854 г.

92 Флорентийский собор, созванный римским папой, имел всю видимость вселенс­кого собора, посколько на нем участвовали представители православной церкви. Хотя один лишь Марк Ефесский не присоединился к теме собора о воссоединении, но затем весь Восток отрекся от своих представителей, предавших Православие.)

93 Начиная с XVI в. (Брестская уния), римская церковь вплоть до наших дней (в так наз. «Восточном обряде») пытается добиться присоединения к Риму Православия (вмес­то воссоединения) при условии подчинения папе.

94 См. текст этой декларации в Церковном Вестнике Зап. Европ. Экзархата.

95 R. Mehl: Le vieillissement et la mort.

96 Это учение о чистилище, впервые выдвинутое папой Григорием VII, было разви­то Фомой Аквинатом и закреплено на Тридентском Соборе.

Данте в своей «Божественной Комедии», очень ярко развил представления о будущей жизни, как они сложились в католичестве.

97 См. подробности о нем в моей книге по истории русской философии (том II). 98 Ап. Павел так говорит о законе: «закон был для нас детоводителем ко Христу». (Гал., гл. 4, ст. 24).

98 Ап. Павел так говорит о законе: «закон был для нас детоводителем ко Христу». (Гал., гл. 4, ст. 24).

Приложение III  РАЗДЕЛЕНИЯ В ХРИСТИАНСКОМ МИРЕ ПРИМЕЧАНИЯ