На главную
страницу

Учебные Материалы >> Апологетика

Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.

Глава: Введение

1. Борьба веры и неверия

1. Борьба веры и неверия проходит через всю историю христианства. Так было уже тогда, когда сам Господь был на земле и всей своей жиз­нью и личностью светил миру, но как раз этот свет, исходивший от Хри­ста, и возбуждал у людей, возлюбивших тьму больше света, противле­ние, критику. Не раз ведь случалось, что те, кто приближался ко Христу, потом покидали Его, уходили от Него. Путь веры и тогда требовал и чистоты сердца и готовности идти за Господом во всем, - и те, кто по­добно Пилату, не жили для истины и были к ней равнодушны, - и еще многие и многие, приблизившись ко Христу, потом отходили от Него. Путь веры был и остается путем всецелой отдачи себя Богу, как высшей Правде; иначе говоря, путь веры труден для тех, в ком нет внутренней целостности.

Бывает, конечно, и так, что у людей встают добросовестные сомне­ния, вытекающие из ограниченности нашего ума, из трудности вмес­тить в наше сознание то, что превосходит силу разумения у нас. Но доб­росовестные сомнения, часто неизбежные для тех или иных умов, сами по себе не греховны, - греховными они становятся тогда, когда мы, под­даваясь им, перестаем искать истину в ее полноте, успокаиваемся ду­ховно и застываем в своих сомнениях, - т. е. погружаемся в духовный сон. В таком духовном сне, при котором замирают высшие запросы духа, сейчас пребывают многие, - и причина этого лежит в той духовной не­правде, которая развилась и созрела в человечестве в последние века. Без преувеличения можно сказать, что вся современная культура, с ее техническими достижениями, усыпляет нас духовно, заглушает запро­сы духа, - и мы, как ветхозаветный Исав, продаем свое духовное перво­родство за «чечевичную похлебку», за те мелкие и поверхностные наши увлечения, которые содействуют нашему духовному усыплению. Но по­чему же вся система современной жизни и культуры действует так на нас?

 

2. Отрыв от Церкви

На этот вопрос, чрезвычайно важный для понимания современного положения христианства в мире, ответ нам может дать только истори­ческий обзор, хотя бы и очень краткий, того, как сложились отноше­ния между Церковью и культурой от начала христианства до наших дней. Мы займемся этим достаточно подробно в отделе, где будем го­ворить об отходе от Церкви и о борьбе с ней у современных людей (см. ч. III), сейчас же скажем коротко: горе людей в том, что современная культура уже давно оторвалась от Церкви, чуждается ее, втайне даже боится ее. Этот отрыв различных сфер культуры от Церкви называется секуляризмом (т. е. отделением от Церкви), - и понятно, что процесс секуляризации, начавшийся (в Зап. Европе) уже с конца XIII в., поло­жил свою печать на всю современную культуру. Особой силы и влия­тельности этот процесс достиг в области науки и философии, которые очень рано стали претендовать на «автономию», т. е. на полную неза­висимость от Церкви. Слово «автономия», состоящее из двух (гречес­ких) слов - avtos (сам) и nomos (закон), как раз и означает, что совре­менная наука и философия уверены в том, что они сами себе закон, т. е. они не ищут ни основания, ни поддержки в религиозных верованиях. Чрезвычайные успехи знания и техники, особенно в XIX и XX в. в., вовсе не связаны с этой автономией науки - достаточно указать на то, что во всех областях знания и техники очень много трудились лица духовного звания, всегда строго державшиеся учения христианства. Но многим кажется, что развитие науки и техники как бы свидетельствует о полной зрелости ума, как бы подтверждает самодостаточность наше­го разума при разысканиях истины. Вся духовная атмосфера нашего времени действительно пронизана этим духом секуляризма; если вере и Церкви отводится еще некоторое место, то лишь где-то в глубине души, но для жизни, для творчества, можно как будто обойтись без веры и без Церкви.

Это упоение успехами науки и техники приобретает особенную силу у тех, кто склоняется к так наз. рационализму - т. е. к тому направле­нию мысли, которое уверено в способности нашего ума проникать в са­мые затаенные загадки мира. Чтобы разобраться в этих претензиях на­шего ума, в его самоутверждении, надо вникнуть в вопрос об источни­ках знания.

 

3. Рационализм

Человечество обладает двумя бесспорными способами познания -первый способ познания опирается на опыт и эксперименты, второй на прозрения ума. Исторически раньше созрел второй способ познания, -значение же опыта и эксперимента окончательно было осознано в Евро­пе только к концу XVI в. Это обращение к опыту, особенно развитие экспериментального метода носит название эмпиризма, - и о нем надо сказать, что эмпиризм является действительно могучим средством по­знания мира. Все главные достижения науки и техники обязаны более всего именно опыту и эксперименту. Но и тот способ познания, который опирается на рассуждения ума и который именуется рационализмом, есть тоже могучее средство познания. Достаточно указать на то, что все математическое знание, занимающее огромное место в современной на­уке, является чисто рациональным.

Те претензии на полную свободу и автономию, о которых мы говори­ли выше, характерны только для рационализма: только рационализму свойственна безграничная уверенность в себе, желание все подчинить нашему разуму. Рационализм отвергает все, что не укладывается в фор­мы нашего разума, - и отсюда его нетерпимость и самоуверенность. Ра­ционализм отвергает поэтому возможность чуда, так как во всяком чуде есть нечто, необъяснимое для разума. Мы будем иметь случай дальше подробнее коснуться вопроса о возможности и действительности чудес, но и сейчас ясно, что этот вопрос имеет первостепенное значение для религии, которая вся связана с верой в то, что Бог может стать выше законов природы и совершить то, что остается необъяснимым для нас: невозможное для человека, возможно для Бога. Если же отрицать воз­можность и действительность чудес, то тогда ни к чему наши молитвы и обращения к Богу; религиозная жизнь поэтому неотделима от веры в действие Бога в мире, т. е. от веры в возможность чудес. Между тем рационализм заранее отвергает часто возможность чудес, а обо всем не­постижимом в мире он высказывается в том смысле, что это непостижи­мое только пока необъяснимо для нас, но что по мере развития знания объем необъяснимого будет все уменьшаться и когда-то сведется к нулю...

Эта самоуверенность рационализма созрела как раз на почве секуля­ризации науки и философии, - и многим порой кажется, что это вполне оправдано историей. Соотношение веры и знания часто преподносится нам в такой форме, что вера будто бы связана с слабым развитием ума и знания, что человек, стоящий на высоте современного знания, уже не может жить верой, а может жить только знанием. Если что-либо еще остается нераскрытым для знания, то все же, как теперь часто думают, когда-то знание овладеет тем, что сейчас остается непонятным... В этой самоуверенности современных умов - едва ли не главный источник рав­нодушия к вере и Церкви.

Что касается эмпиризма, то он свободен от таких категорических ут­верждений, он прислушивается к опыту, готов порой допустить и чудо, но в атмосфере секуляризма и он заражается равнодушием к вере и Цер­кви. Современная культура вообще уводит души от веры и Церкви.

 

4. Значение веры для человека

Вот почему для многих путь веры в наше время является как бы подвигом, - словно живя верой и отдаваясь вере, мы идем каким-то рискованным путем. Если путь веры все же открывается перед совре­менными людьми, то часто лишь после тяжелых жизненных испыта­ний, болезней и несчастий, которые освобождают наш дух от самоуве­ренности и ослепленности. Есть, конечно, еще и в наше время не мало людей, которые вырастают в верующей среде, с детства входят в цер­ковную жизнь и на своем собственном опыте узнают правду и силу веры. Но и таким людям приходится испытывать давление всей совре­менной жизни, которая глядит на них, как на чудаков и юродивых. Со­временная жизнь как бы напоена безбожием, нечувствием того, что есть НАД миром, - и это скептическое отношение к вере, к Церкви впивается в нашу душу, отравляет ее.

А между тем жить без веры не только трудно, но и страшно, бессмыс­ленно. В нашей душе живет неистребимая потребность всецелой прав­ды, потребность приближаться к Вечному Основанию жизни; смерть обессмысливает всю нашу жизнь, превращает жизнь в неразрешимую и мучительную загадку. Со смертью не может помириться наша душа, -это хорошо знают те, у кого умерли близкие, дорогие люди. В свете смерти жизнь представляется каким-то обманом, чьей-то ненужной насмешкой, бессмысленной суетой. Душа наша не может не любить мир, не любить людей, - но эта любовь только терзает наше сердце, так как мы не мо­жем, если нет в нас веры, помириться с тем, что все это исчезнет навсег­да. Жизнь мира - страшная загадка для тех, кто не верит в бытие Бога, кто не чувствует Его близости к нам.

Вера нужна душе даже больше, чем нам нужно знание; вера нужна нам, как прочная и творческая основа жизни. Но как охранить нашу веру от ядовитого дыхания современной секуляризованной культуры? Мы не можем отказаться от знания, от культуры; храня веру, мы хотели бы в то же время дышать полной грудью, приобщаться ко всему, что есть истин­ного и подлинного в культуре. Или вера возможна только при отречении от науки и философии, от искусства, от общественной жизни?

 

5. Вера соединима со знанием, с культурой

Но такая постановка вопроса неверна и фальшива. Расхождение веры и знания есть выдумка тех, кто борется против веры в Церковь; вся совре­менная культура так глубоко связана в своих корнях с христианством, что ее нельзя оторвать от христианства. Этим не хотим мы сказать, что нет таких «точек», в которых и знание, и культура трудно соединимы с хрис­тианством. Удивляться этому нечего: ведь начиная уже с XIII в. и чем даль­ше, тем сильнее и острее, развивалась у христианских народов идея секу­ляризма и автономии разума. Поэтому многое в современном знании свя­зано с этим ядовитым противлением Церкви, - но по существу ни наука, ни философия, ни искусство не могут отвергать христианства.

Задача апологетики в том и заключается, чтобы во всех тех точках, где намечается действительное или мнимое расхождение знания и куль­туры с Церковью, показать, что правда христианства остается незыбле­мой. Нужно при этом всегда иметь в виду, что знание находится в посто­янном движении и развитии, благодаря чему в знании сменяются одна за другой теории и гипотезы. То, что казалось в науке бесспорным вче­ра, бесследно исчезает сегодня, - и эта смена руководящих идей в зна­нии неизбежна и законна. Сейчас никто не станет объяснять явления теплоты с помощью гипотезы о теплороде, но в свое время эта гипотеза держалась твердо. А кто знает современную физику, тот знает, как зако­лебались прежние учения о природе света, как заколебалось учение о постоянстве материи и т. д. Науке должна быть предоставлена полная свобода в построении любых гипотез для объяснения тех или иных яв­лений, только надо помнить, что все это гипотезы, которые могут быть заменены другими гипотезами. Христианство же говорит нам о том, что остается неизменным с того времени, когда Господь Иисус Христос был на земле. Между христианством и наукой могут быть серьезные расхож­дения в одну эпоху, но они могут сами собой рассеяться в другую эпоху. Да и не в отдельных расхождениях трудность сближения христиан­ства и знания, а в принципах, в существе дела. Апологетика должна со всей необходимой свободой и широтой раскрыть правду христиан­ства, не боясь отмечать те пункты, в которых утверждения современно­го значения расходятся с истинами христианства.

 

6. Основные темы апологетики

Совершенно понятно отсюда, что содержание апологетики может меняться в зависимости от того, где в какой-либо момент проходят осо­бенно острые затруднения с обеих сторон. Так, в XVIII и начале XIX века особенно остро стоял вопрос о соотношении христианства и тог­дашнего естествознания; до середины XIX в. эта острота почти не смяг­чалась, - но уже с середины XIX в. положение стало меняться в смысле ослабления остроты расхождения. Но зато с середины XIX в. до наших дней выдвинулась новая сфера расхождения науки с христианством - на первый план стал выдвигаться вопрос о соотношении христианства и других религий, т. е. вопрос о месте христианства в истории. Не являет­ся ли христианство просто «одной из религий» - хотя бы самой возвы­шенной и чистой?

Развитие исторического знания дало очень много материала для луч­шего понимания язычества - и сейчас все яснее выступает глубина и значительность религиозных исканий в мире пред пришествием Спаси­теля. Между христианством и античным миром оказывается было много точек соприкосновения; не является ли в таком случае христианство лишь завершением этого религиозного движения в мире, т. е. не является ли христианство такой же исторической религией, как скажем - буддизм или ислам? Но само христианство стоит на том, что Иисус Христос был не только истинный человек, явившийся в мир в определенную истори­ческую эпоху, но Он был и истинный Бог, был предвечным Сыном Божь­им. Христианство не только стоит на этом, но если не признать Христа Богом, то вся сущность христианства исчезает. Христос был Богочело­век - в этом основное откровение христианства. Но те, кто борется с христианством, хотят всецело погрузить его в историю, т. е. отвергают надъисторичность, вечное Божество в Иисусе Христе. В последнее вре­мя, очевидно за безуспешностью этих утверждений, противники хрис­тианства выдвигают учение, что Христа вовсе и не было никогда, что Христос есть мифический образ, подобный таким мифическим обра­зам, как Озирис, Адонис, Дионис.

Все эти нападки - недавнего времени, что им сообщает мнимую силу «последнего слова науки». Мы должны будем вплотную заняться этим вопросом и убедимся в вздорности всех этих построений.

 

7. Вопрос о Церкви

Но не только вера в Бога, как Творца мира и Промыслителя о нем, приходящего нам на помощь в наших испытаниях, не только вера во Христа, как Богочеловека, являются содержанием нападок на христиан­ство. Есть еще один вопрос, миновать который мы не можем в курсе апологетики - это вопрос о Церкви. Мы нередко можем встретиться с людьми, которые не утратили веры во Христа Спасителя, но которые живут вне Его Церкви. Это «бесцерковное» христианство есть явление сложное - оно связано и с критикой Церкви, с облечениями ее ошибок или грехов церковных деятелей, но часто связано и с чисто психологи­ческими моментами - все возрастающим одиночеством людей, чуждаю­щихся всякой близости к другим людям (даже через Церковь) и т. д. Меж­ду тем «бесцерковное» христианство заключает в себе глубочайшее про­тиворечие: христианство без Церкви есть христианство без Христа, так как Христос неотделим от Его Церкви. Мы должны поэтому посвятить «бесцерковному» христианству и причинам его распространения осо­бую часть книги.

Наконец, нам придется отвести некоторое место разбору различных отклонений от единой истины Христовой, как внутри христианского мира, так и вне его.

 

8. Религиозные кризисы

Таков план нашей книги. Ее цель, повторим еще раз, дать в руки тех, у кого возникают какие-либо сомнения в истинности того или иного хри­стианского учения, возможность укрепить свою веру. Конечно, сила и внутренняя правда нашей веры связаны не с работой и ясностью нашего ума и различных построений ума, а с нашей духовной.жизнью. Религи­озные кризисы, миновать которые не дано почти никому, получают в сомнениях и критических построениях ума лишь свое выражение, - но их источник, в подавляющем числе случаев, связан с тем духовным усып­лением, о котором мы говорили в начале главы. Когда духовная жизнь в нас еле теплится, когда в глубине сердца царит вялость, равнодушие, уныние, - тогда реальность невидимого мира, реальность Бога как бы тускнеет в нашем сознании. В современной духовной атмосфере в усло­виях секулярной культуры, когда наука, философия, искусство существу­ют как будто независимо от религии, - эта духовная тусклость наша не дает нам силы противиться лукавым речам нашего века. В этом смысле религиозные кризисы являются больше симптомом общего духовного увядания, чем индивидуальной надломленности. Но те, чья мысль не утеряла влечения к честному исканию истины, не могут, не должны ухо­дить от веры отцов, не отдав себе отчета в том, есть ли у этой веры осно­вания, которые остаются непоколебимыми и в свете завоеваний совре­менной науки и при достижениях современной техники. Помочь им в этом отношении и есть задача апологетики.

Предисловие Введение ЧАСТЬ I ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА И СОВРЕМЕННОЕ ЗНАНИЕ Глава I ОБЩИЕ ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОГО ПОНИМАНИЯ МИРА