На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Протоиерей Иоанн Мейендорф. Введение в Святоотеческое Богословие.

Глава: Глава 9. Несторианство христологические споры.

Конец IV века принес с собой победу никейской веры над арианством, раз и навсегда решив вопрос о божественной природе второго Лица Святой Троицы и определив вечную природу Бога как троичную. Те­перь на очереди стоял другой вопрос - вопрос о лич­ности «исторического» Иисуса. Спор об этом возник не на пустом месте, а вырос из насущной необходимо­сти проповедников и экзегетов христианства. Вопрос стоял следующим образом: как объяснить, что Иисус из Назарета, Который, как мы знаем из Евангелия, родился от еврейской женщины, рос, учился, алкал и жаждал, скорбел об умершем друге, молился и стенал, наконец, страдал и умер позорной смертью, в то же самое время - Сын Божий, второе Лицо Святой Трои­цы, то есть Бог. Объяснить это было чрезвычайно важ­но, ибо от этого зависело сотериологическое (спаси­тельное) значение Боговоплощения.

Исторически христологический спор так никогда и не был разрешен. Несториане все еще существуют. Ос­татки их некогда больших общин живут в Ираке. (В послевоенное время многие из них из соображений безопасности переселились в Калифорнию.) Кроме того, в ранней Церкви реакция против несторианства приве­ла к возникновению другой еретической крайности -монофизитства. Возник и доныне существующий рас­кол Церквей - коптской, эфиопской, армянской, сиро-яковитской и малабарской.

Для правильного понимания истоков христологи­ческой распри необходимо принять во внимание су­ществование в IV веке двух интеллектуальных школ, по-разному подходивших к христологической пробле­ме. Эти две школы, или, скорее, две тенденции, как их предпочитают называть современные историки (так как первоначально разница между ними была далеко не абсолютной), были восточная, антиохийская и еги­петская, александрийская. Согласно Грильмайеру, можно говорить о двух «формулах» христологической мысли, из которых одна - антиохийская - говорила о Христе как о Слове вочеловечившемся, а другая - алек­сандрийская - как о Слове воплотившемся. Иначе го­воря, антиохийские богословы предпочитали рассуж­дать в терминах Слова, ставшего человеком, тогда как александрийцы говорили о Слове, ставшем плотью. Это отнюдь не означает, что антиохийцы не читали Ин. 1, 14 или же что александрийцы не верили, что Христос был человеком. Пожалуй лучше всего, что­бы избежать двусмысленности, воспользоваться формулировкой отца Георгия Флоровского, согласно которой Антиохия представляла традицию «антропологического максимализма» и никогда не выпускала и: виду полноту человеческой природы Христа, тогда как Александрия говорила в первую очередь о божествен­ности Слова, ставшего плотью, то есть телом (σαρξ). При этом следует отдавать себе отчет в том, что еван­гелист Иоанн, хотя и писал по-гречески, думал «по-еврейски» и мыслил в категориях иудейской традиции. Для него слово «плоть» (басар) носило оттенок не чисто материальной реальности, а обозначало живое тварное существо вообще, единство души и тела. По­этому обвинять александрийцев в том, что они упус­кали из виду человеческую душу Спасителя, было бы несправедливо. Однако, читая их учение по-гречески, то есть на языке, в котором понятия материального и духовного различались очень четко, можно было по­думать, что в александрийской Христологии Бог Сло­во воспринял лишь материальную сторону человечно­сти, то есть плоть как тело, а не полноту душевнотелесной человеческой природы.

Как известно, Антиохия была центром экзегетиче­ской традиции того времени. Одним из крупных учи­телей антиохийской школы был Диодор Тарсийский. До нас дошло мало его произведений, но по несколь­ким отрывкам мы можем представить себе общее на­правление антиохийской мысли. Обсуждая «рожден­ную» природу Христа, Диодор возражал против утвер­ждения, что Бог Слово родился дважды: один раз «прежде всех век», а второй раз - как человек, от Марии Девы. Диодор предпочитал говорить, что, со­гласно Своей природе, Христос рожден от Отца до начала времен как Бог, тогда как Тот, Кто родился от Марии, сделался Его храмом, Его обителью. Такого рода понимание логично и может быть подкреплено образами из Писания. Например, в 9-й главе книги притчей «Премудрость» выстроила себе храм на семи столбах; антиохийская экзегетическая школа понимала Премудрость как Логос, а храм - как человечество Иисуса Христа. И действительно, в Ин. 2, 19-21 Спа­ситель говорит о Своем теле как о храме. Исходя из такого в некотором отношении буквального толкова­ния отдельных библейских текстов, Диодор говорил о Сыне Божием и об Иисусе, сыне Марии (Который есть лишь храм, обитель Слова), как «о двух сынах».

Другим важным антиохийским автором был Феодор Мопсуэтский, современник и друг святого Иоанна Златоуста (ум. в 428 году). Он был великим экзегетом и оставил нам множество комментариев на Писание. Обсуждая «двойную природу» Спасителя, он подчер­кивает важность утверждения о полной человеческой индивидуальности Христа:

Последователи Ария и Евномия говорят, что Он об­лекся телом, но не душой; по их мнению, вместо души у Него была божественная природа... А если бы это было так, то Он не чувствовал бы голода и жажды, не испыты­вал бы усталости или потребности в пище: ибо тело испы­тывает все эти ощущения из-за своей слабости и из-за того, что душа неспособна удовлетворять свои нужды.

(«Катехизические проповеди», 5, 9)

Пока что мы не видим никаких еретических утвер­ждений, ничего такого, что бы отклонялось от приня­тых христологических понятий. Феодор Мопсуэ­ский ясно осознает сотериологическое (спасительное) значение полноты человеческой природы Христа:

Необходимо было, чтобы Сын облекся не только те­лом, но и бес-смертной и разумной душой. Ибо Ему нуж­но было уничтожить не только смерть тела, но и смерть души, то есть грех... Необходимо было убрать причину смерти, грех, чтобы с исчезновением греха была бы унич­тожена смерть. Очевидно, наклонность к греху происхо­дит от самоволия души... Поэтому было необходимо, чтобы Господь облекся и человеческой душой, дабы прежде всего душа была бы спасена от греха и Божией милос-тью могла бы достигнуть бессмертия.

(Там же, 5, 9-11, 14)

Хотя Феодор изо всех сил старается утвердить че­ловечество Христа, все же время от времени у него про­скальзывают двусмысленные нотки.


Он не просто Бог и не просто человек: поистине по природе своей Он и Бог, и человек. Воспринявший есть Бог Слово, а воспринятый - человек... Тот, кто воспри­нял, не идентичен тому, кого Он воспринял: восприняв­ший - Бог, воспринятый - человек. Первый по природе Своей таков же, как Бог Отец, ибо Он «у Бога»; второй по природе своей таков же, как Давид и Авраам, кото­рым он сын и от которых он произошел. Поэтому Он и Господь Давида, и сын его.

(Там же, 8, 1)

Здесь Феодора уже можно упрекнуть, что он разли­чает между Словом и человеком во Христе: он ясно говорит о них «не тот же самый». Личность Христа у Феодора явно двоится.

Говоря о единстве двух природ во Христе, он упо­требляет слова «неисповедимый», «нерасторжимый». Однако и тут его терминология зачастую страдает дву­смысленностью:

Следует хорошо понимать эту идею нерасторжимого союза... Обе природы остаются различными в своем су­ществовании, и связь между ними необходима, ибо вос­принятое объединяется с воспринявшим в чести и славе.

(Там же, 8, 13)

Слово «соединение», «связь», συνάφεια (синафия) (от греческого απτω (апто) - прикреплять, держать) по оп­ределению предполагает возмож-ность разделения. Эта возможность становится еще более очевидной, когда Феодор говорит об объединении «в чести и славе». Од­нако он вполне осознает эту опасность:

Тот факт, что мы говорим о двух природах, отнюдь не обусловливает необходимости говорить о двух Богах или о двух Сынах. Это было бы крайней глупостью...

(Там же, 8, 14)

И все же, несмотря на то что Феодор видит и пони­мает всю сложность проблемы, ему никак не удается избежать выражений, предполагающих, что Сын Божий и Иисус - не одно и то же лицо:

Что имеется в виду, когда говорится «обитать как в Сыне»? Мы имеем в виду, что, когда Он занял свою обитель, полностью при-соединил к Себе того, кем Он облекся, и устроил так,что тот, в ко-го Он вселился, разделил бы с Ним всю честь, которую вселившийся Сын имеет Сам, будучи Сыном по естеству. Результатом это­го сою-за и соучастия во власти является одно Лицо (πρόσωπον). Через воспринятого Им Он управляет всем...

(«О Воплощении», 7)

Феодор употребляет слово просопон там, где мы бы сейчас сказали ипостась. Но по-гречески просопон по­мимо значения «личность» также значит и «лицо», «внешний вид», «наружность» и даже «маска». Понят­но, что слово с таким расплывчатым значением плохо подходило для выражения идеи ипостасного единства двух природ Спасителя.

То ли отсутствие подходящей терминологии под­вело Феодора, то ли он плохо усвоил учение каппа­докийцев - как бы то ни было, его Христология ста­новится все более и более запутанной. Отвечая на во­прос, кого родила Мария - Бога или человека, он го­ворит:

...Мы должны ответить: обоих. Она родила человека в физическом смысле и, неочевидным образом, также и Бога. На естественном уровне Она - человекородица, поскольку тот, кто был в Ее чреве и произошел из него, был человеком; Она - Богородица, поскольку Бог был в человеке, который родился. Он не был заключен в нем по естеству, но в результате движения воли.

( Там же, 15)

В сущности Феодор утверждает, что Дева Мария родила на свет ребенка, в которого пожелал вселиться Бог. Эта нечеткость мысли Феодора Мопсуэстийского показывает, что он не всегда и не вполне отходит от христологических предпосылок, и до него существовав­ших в Антиохии (например, Павел Самосатский в III веке) и связанных с понятием адопционизма. Адопционисты утверждали, что Иисус был усыновлен Богом при крещении: рассказы о Его детстве объявлялись ми­фами, что подтверждалось отсутствием этих рассказов в самом древнем Евангелии от Марка. Следует заме­тить, что разные варианты адопционизма в наше вре­мя поддерживаются многими протестантскими учены­ми. В ранней Церкви праздник Рождества Христова возник как реакция против такого понимания приро­ды Спасителя: празднование рождественского цикла указывало на то, что Христос был Богом с самого начала Своей человеческой жизни. У Феодора Бог усы­новляет Иисуса во чреве матери путем объединения «двух сынов». Это было одной из предпосылок несто­рианства и явилось причиной того, что в 553 году сам Феодор был осужден как еретик.

Когда в 427 году архиепископ Константинополь­ский Сициний умер, император Феодосий II решил по­вторить прецедент с избранием Златоуста и опять при­гласил на вакантную должность антиохийского про­поведника Нестория. В апреле 428 года Несторий ста­новится архиепископом столицы. Он с самого начала проявил необычайное рвение, стараясь оказаться на высоте по сравнению со своим знаменитым предше­ственником Златоустом. Свой пыл он направил глав­ным образом на борьбу с ересями. Самыми большими врагами Нестория были аполлинаристы, утверждав­шие, что во Христе на месте человеческой души был божественный Логос, тем самым нарушая полноту человечности Спасителя. Вопрос о природе Христа тогда носился в воздухе, и все споры по существу сво­дились к проблеме, как называть Деву Марию - Бого­родицей или «человекородицей». Несторий считал, что Пресвятую Деву не следует называть Богородицей, ибо она родила не Бога, а человека, Эммануила, с кото­рым соединилось предвечное Слово Божие. Это реше­ние было с большим негодованием встречено среди народных масс, так как в богослужении слово «Бого­родица» уже стало привычным - о «человекородице» и слышать не хотели. В качестве компромисса Несторий предложил называть Марию «Христородицей», но это не решало проблемы, а лишь обходило ее. Оче­видно было, что речь идет не о словоупотреблении, а о понимании сущности Воплощения. По империи ста­ла распространяться молва о новой ереси. В конце концов Несторий получил письмо от александрийско­го патриарха Кирилла с решительным опровержением своего учения. Ответное письмо Нестория исполнено чувства оскорбленного достоинства. 6 декабря 428 года в соборе Святой Софии Несторий торжественно про­возглашает свои взгляды и начинает жестокое пресле­дование своих противников среди константинополь­ского духовенства и монашества. В ответ египетское монашество обвинило Нестория в ереси и стало бурно выступать в защиту Православия.

Без сомнения, важную роль в конфликте играла по­литическая борьба между Антиохией и Александрией. К тому же в 430 году произошел следующий инцидент. В столицу прибыла группа спасающихся от гонений пелагиан, как раз тогда осужденных на Западе стара­ниями блаженного Августина. В лице Нестория они на­шли гостеприимного хозяина, который их радостно принял и обласкал. Побеседовав с ними, он не нашел в их учении ничего предосудительного и даже написал негодующее письмо папе Целестину по поводу неспра­ведливого осуждения пелагианства. Одновременно Ки­рилл Александрийский тоже написал папе письмо с выражениями преданности и с жалобами на Нестория и его неправильную Христологию. Папа римский, мало понимавший в богословской стороне вопроса, был це­ликом на стороне Кирилла, будучи раздражен Несто­рием, который не только укрывал пелагиан, но к тому же писал грубые письма.

В 430 году папа созвал собор в Риме, на котором Несторий был осужден в самых общих выражениях. Одновременно Кирилл получил из Рима письмо, давав­шее ему полномочия уладить все дела с Несторием от имени паны римского. А уладить их было необходи­мо, ибо конфликт продолжал углубляться. Патриарх антиохийский Иоанн также написал письмо Кириллу Александрийскому, в котором призывал его уладить дело миром. Он видел, к чему может привести спор, и просил Кирилла называть Марию как угодно, но не раздувать уже и так накалившихся страстей. Но все эти миролюбивые попытки остались втуне.

В том же 430 году Кирилл написал Несторию пись­мо с двенадцатью положениями (анафематизмами), в котором поставил Несторию ультиматум подписать эти положения до 30 ноября 430 года. Но еще до истече­ния этого срока император Феодосий решил созвать собор, чтобы наконец примирить враждующие сторо­ны. Собор был назначен на 7 июня 431 года, на Пяти­десятницу, в Эфесе, на полпути между Александрией и Константинополем. Феодосий был честный человек и старался лично не становиться ни на ту, ни на другую сторону. Сам он на соборе не присутствовал, но по­слал своего представителя - правительственного чинов­ника Кандидиана. Теоретически были приглашены мит­рополиты всех провинций империи и по несколько епископов из каждой провинции, однако на деле рас­пределение сил было далеко не равным. На стороне Кирилла были епископ эфесский Мемнон и с ним трид­цать пять епископов. Из Египта прибыло пятьдесят епископов и с ними несколько сотен монахов во главе со знаменитым аскетом Шенудой. Они не знали ни слова по-гречески, но зато пылали искренней ненави­стью к несторианству. Епископ Иерусалимский Ювеналий и его пятнадцать епископов также были на сторо­не Кирилла, и вообще они пошли бы на край земли, чтобы хоть как-то повредить престижу Антиохии, в юрисдикции которой находился Иерусалим, - по их мнению, несправедливо.

Антиохийская делегация запаздывала, и Кирилл ре­шил открыть собор, не дожидаясь ее прибытия. Собор состоялся в церкви святой Марии в Эфесе, что имело символическое значение, ибо, согласно Евангелию, евангелист Иоанн взял Марию жить к себе, и существо­вало предание, что Она умерла в Эфесе.

Несторий и Кандидиан возражали против проведе­ния собора без антиохийской делегации, но их не по­слушали. Заседания начались, и Кирилл послал Несто­рию три приглашения, которые тот проигнорировал, после чего Кирилл сместил его с кафедры in absentia (за неявкой) и прочел всем присутствующим свое пись­мо с двенадцатью анафематизмами.

24 июня наконец прибыла антиохийская делегация и открыла свой собственный собор с сорока тремя уча­стниками. Этот антиохийский собор не замедлил низ­ложить Кирилла Александрийского и Мемнона Эфес­ского. Когда император получил два отчета о проис­ходящих беспоядках, он рассердился и послал в Эфес отряд полиции для успокоения страстей. Войска окру­жили город. Хотя низложение Нестория не было под­тверждено, он был арестован и сослан в Ливию, отку­да ему не суждено было вернуться. Эфесский собор тем временем продолжал заседать. 22 июля было выпуще­но постановление против каких бы то ни было добав­лений к Никейскому Символу веры. 31 июля Кипру была пожалована автокефалия - по всей видимости, не иначе как с целью ограничить власть Антиохии, пре­тендовавшей на церковную власть на Кипре.

Чтобы окончательно разрешить все проблемы, им­ператор решил низложить всех троих смутьянов. Не­сторий, как известно, уже находил-ся в ливийской ссыл­ке. Кирилл и Мемнон также были посажены под арест. Кирилл, даже и находясь под арестом, умудрился за­сыпать императрицу экзотическими африканскими по­дарками. Спустя некоторое время Феодосий отпустил всех домой, намеренно или непреднамеренно забыв только о Нестории.

Раскол, однако, по-прежнему оставался в силе. В те­чение двух лет Кирилл Александрийский и Иоанн Ан­тиохийский переписывались, обсуждая возможность соглашения, и в конце концов Кирилл написал Иоан­ну примирительное письмо (составленное, возможно. Феодоритом Киррским), содержавшее компромиссную формулировку спорных богословских проблем. В этом письме ни слова не говорилось о том, сколько раз рож­дался Хрисос, зато Дева Мария называлась Богоро­дицей. Также употреблялось слово ипостась в приме­нении к Христу: говорилось, что во Христе две природы, объединенные в одной ипостаси.

Таким образом, антиохийцы согласились забыть о своем соборе и признали решения Кириллова, то есть Третьего Вселенского Эфесского Собора. Несториане подверглись гонениям, и большая группа их эмигриро­вала в Персию, где и просуществовала до самых не­давних времен, даже занимаясь успешной миссионер­ской деятельностью в Китае, Японии, Индии и других азиатских странах. Их община была практически унич­тожена курдами и турками во время Первой мировой войны.

Глава 8. Блаженный Августин. Глава 9. Несторианство христологические споры. Глава 10. Святитель Кирилл Александрийский.