На главную
страницу

Учебные Материалы >> Гомилетика.

Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство по Гомилетике.

Глава: ИСТОРИЯ ИСПОВЕДНИЧЕСТВА. Образцы проповедей в священном писании Нового Завета

Величайшим примером для всех проповедников всех времен и всех народов является Сам Господь наш Иисус Христос, Который начал Свое общественное служение роду человеческому проповедью, содержавшей призыв к покаянию: «Покайтеся, приближися бо Царство Небесное» (Мф. 4:17). Первой проповедью, текст кото­рой подробно излагает нам Евангелие, является так на­зываемая Нагорная проповедь. Она занимает собою все содержание 5, б и 7-й глав Евангелия от Матфея.

В ней мы видим начертание идеала новой христи­анской жизни и противопоставление этого идеала фор­мальной фарисейской ветхозаветной праведности, забо­тившейся лишь о внешнем соблюдении закона. Характе­рен в этой образцовой проповеди параллелизм: сопос­тавление требований ветхозаветного закона с требова­ниями благочестия новозаветного, не ограничивающего­ся лишь одной внешней праведностью.

Замечательными по своей выразительности и дос­тупности для понимания проповедями являются также все многочисленные притчи Господа. Это - примеры аллегорий, заимствованных из всем понятной окружаю­щей жизни, изъясняющих высокие духовные истины.

Возвышенной проповедью для тесного круга избран­ных учеников Господа является и Его последняя про­щальная беседа с учениками, занимающая 13 (с 31-го ст.), 14, 15 и 16-ю главы Евангелия от Иоанна.

После Самого Господа Иисуса Христа примерами проповедников для нас являются святые апостолы. В книге Деяний святых апостолов содержатся две такие проповеди: 1) первая проповедь святого апостола Петра после сошествия Святаго Духа (Деян. 2:14-36) и 2) речь святого апостола Павла в Афинском ареопаге (Деян. 17:22-31). И та и другая проповедь являются показате­лем того, как необходимо проповеднику для успеха сво­ей проповеди приспособляться к понятиям слушателей и приводить авторитетные для них доказательства про­поведуемой истины. Так, св. Петр приводит изречения ветхозаветных пророчеств, св. Павел ссылается на жер­твенник, сооруженный язычниками «неведомому Богу», и приводит изречения языческих стихотворцев.

О приготовлении проповедей ИСТОРИЯ ИСПОВЕДНИЧЕСТВА. Образцы проповедей в священном писании Нового Завета Знаменитые проповедники христианской церкви древнего периода